Можно ли вернуть деньги , если счет-договор оплачен ?

Можно ли вернуть деньги если счет-договор уже оплачен, через ип,но мы передумали ,а товар еще не привезли ( продавец не просрочил дни поставки )
В счету прописаны

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Согласно ч.1. ст. 502 ГК РФ:

Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

если счет оплачен со счета ИП, то у Вас все условия договора написаны в счете. по поводу отмены заказа, если нет просрочки, то Вам нужно общаться с продавщом. На договоры с ИП закон о защите прав потребителей не распространяется (см. ст. 492 гк рф, ст. 502 распространяется на договоры, заключеннные в рамках 492)

Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! Односторонний отказ или изменение договора недопустимы. Вам необходимо договариваться с Поставщиком, объяснять причину ненадобности товара и подписывать соглашение о расторжении Договора и возврате денежных средств.

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law
Балезин Александр Николаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, возможно. Обращайтесь - есть такой же случай, когда взыскал деньги через суд