Как обжаловать оплату тарифа?

Здравствуйте! Совсем недавно мне написала в социальной сети девушка, с предложением о сотрудничестве. Договорилась встретиться, чтобы она все мне рассказала. Девушка оказалась дистрибьютером IT-компании RC group. 4 часа длилась наша встреча, к концу которой я изрядно устала. Она настойчиво мне предлагала купить франшизу сети. Я старалась мягко отказаться, так как хотела с чистой головой обдумать предложение. По итогу она все же склонила меня к покупке франшизы за 50.000₽. Для этого мне пришлось взять кредит. С тех пор прошло меньше 2-х недель. Я посмотрела только 2 вебинара и на этом моя деятельность в компании заканчивается. Я поняла, что мне не хватает времени на это.
Написала этой девушке, что хочу вернуть деньги за покупку тарифа, на что получила ответ, что деньги не возвращаются.
Я прочитала лицензионное соглашение, но там нет ни слова про этот пункт.
Помимо этого навязанного кредита на 50.000₽ у меня имеются ещё 2 кредита.
Как мне добиться того, чтобы мои потраченные средства вернули?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вернуть деньги можно, так как условия о невозвратности нарушают закон «О защите прав потребителей» (ст. 32) И ГК РФ (ст. 782). Срочно направьте на юридический адрес RC Group (ООО «РК») письменное требование о расторжении договора и возврате средств (50 000 ₽) за вычетом фактически понесенных ими расходов. Укажите, что услуга оказана не в полном объеме (посмотрели только 2 вебинара), а навязывание кредита и психологическое давление при подписании нарушают ваши права. Жалоба в Роспотребнадзор:. Подайте жалобу на включение в договор условий, ущемляющих права потребителя. Если в возврате откажут, пишите заявление по факту мошенничества и введения в заблуждение (ст. 159 УК РФ), упомянув признаки финансовой пирамиды. Подавайте иск о защите прав потребителей. В этом случае вы сможете взыскать не только 50 000 ₽, но и штраф 50%, а также компенсацию морального вреда. Лицензионное соглашение не может быть выше федерального закона. Отсутствие пункта о возврате в договоре означает, что действуют общие нормы ГК РФ, позволяющие отказаться от услуги в любое время

Pax et felicitas infinita omnibus.