Как можно обжаловать недостачу в магазине?

Можно ли не оплачивать недостачу в магазине, при том что меня не оформляли официально? И не было постоянных рабочих. И не было учета когда вышла на работу.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В вашей ситуации требование оплатить недостачу незаконно, и вы имеете полное право отказаться от выплат. Поскольку вы не были оформлены официально, работодатель не может использовать законные механизмы взыскания ущерба, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

По закону полная материальная ответственность (обязанность возместить всю сумму недостачи) наступает только на основании письменного договора, который заключается с совершеннолетним сотрудником при его официальном трудоустройстве. Без такого документа взыскать с вас деньги практически невозможно.

Факт вашего неофициального допуска к работе означает возникновение трудовых отношений, которые работодатель был обязан оформить письменно в течение трех дней. За уклонение от этого ему грозят серьезные последствия:

Штрафы: от 10 000 до 20 000 руб. Для ИП и до 100 000 руб. Для юридических лиц.
Налоговые претензии: за неуплату страховых взносов и НДФЛ.
Прокурорская проверка: при вашем обращении с жалобой на нарушение трудовых прав.

Если на вас продолжат давить, вы можете сообщить о намерении обратиться в Трудовую инспекцию или Прокуратуру по факту неофициального трудоустройства. Обычно после этого претензии прекращаются.

Нужна ли вам помощь в составлении текста ответа для работодателя или подробности о том, как подать жалобу в трудовую инспекцию?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте!
Да, можно не платить, если вас не оформили и нет документов: трудового договора, приказа, табеля, инвентаризации, акта недостачи и вашей подписи. Даже оформленного работника нельзя просто заставить «покрыть» недостачу — работодатель должен всё доказать, часто нужен договор о материальной ответственности. Не отдавайте деньги «на словах». При давлении — жалоба в трудовую инспекцию/прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Надежда жданова
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

У вас нет ни трудового договра, ни договора о материальной ответственности

вы никому ничего обязаны выплачивать

а вот работодатель нарушил трудовое и налоговое законодательство, вы можете направить жалобу в ГИТ и ИФНС

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, если трудовой договор с вами не заключался и вы не были официально оформлены, работодатель не вправе требовать от вас возмещения недостачи.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.