Работа с авансами и предоплатами?

Можно ли не возвращать предоплату по желанию клиента? Организация общепита, при крупных предстоящих мероприятиях обязательно берём предоплату, пробиваем по ККТ, отдаем чек заказчикам. В день мероприятия в стол с этой предоплатой вносятся позиции меню, аванс зачитывается, превышение доплачивается либо выдаётся сдача, чек выдаётся на все. Вопрос: некоторые заказчики при последнем расчете хотят вернуть целиком предоплату и оплатить другим способом, а не доплатить остаток. Имеют ли они на это право? Или мы имеем право отказать? Возврат не всегда удобен, особенно, если аванс был внесён наличными.

Куковякин Владимир Николаевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! В соответствии со ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" для удержания денежных средств или их части Вы обязаны предоставить документальные доказательства факта несения расходов. Если таковые доказательства отсутствуют, то предоплату придется вернуть в полном размере.
Для более детальной консультации и индивидуального разбора Вашего вопроса можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Отвечает юрист

Ситуация двоякая: с точки зрения гражданского кодекса вы имеете право на зачет аванса, но Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП) дает клиенту широкие возможности для маневра.

М
Огромное спасибо, Кирилл Игоревич, за ваш профессиональный совет!