ВЫСОКАЯ ГРУППА РИСКА В ОБЩЕПИТЕ?

Добрый день! Я имею небольшое кафе, дневной выручки нет, так как небольшой город, в будние дни проходимости нет. Доход идет в выходные дни банкеты, свадьбы.
На очередной проверке роспотребнадзор ( меня проверяют 1-2 раза в год), специалист сообщила, что я единственный ИП который имеет высокий риск опасности питания. Другие кафе проверяются раз в шесть лет. Вопрос, почему Прокуратура поставила, меня в высокий риск? могу ли я обратиться в Прокуратуру с этим вопросам.

Гость

Категорию риска для Вашего кафе устанавливает не Прокуратура, а Роспотребнадзор согласно риск-ориентированному подходу, внедренному в последние годы. Высокая категория риска означает более частые проверки — до 1-2 раз в год, в то время как предприятия с низким риском проверяются гораздо реже.
Роспотребнадзор может относить предприятия общепита к высокому риску на основании нескольких факторов:
1. Выявленные ранее нарушения санитарных норм (особенно если они повторялись)
2. Нарушения в хранении продукции, маркировке, несоблюдение температурного режима
3. Жалобы потребителей на качество услуг или продукции
4. Несоответствие микробиологическим показателям при предыдущих проверках.
Особенности организации работы (проведение массовых мероприятий, банкетов, свадеб)
Банкеты и свадьбы, которые Вы проводите, действительно могут быть одной из причин повышенного внимания, так как массовое приготовление пищи связано с дополнительными рисками для потребителей.
Вы вправе обратиться непосредственно в Роспотребнадзор с заявлением о пересмотре присвоенной категории риска. Для этого: направьте в территориальное управление Роспотребнадзора официальный запрос о разъяснении причин присвоения высокой категории риска, приложите документы, подтверждающие соблюдение санитарно-эпидемиологических требований за последний период, укажите на отсутствие отравлений, жалоб и иных инцидентов в Вашем кафе.
Роспотребнадзор обязан рассмотреть Ваше обращение и предоставить мотивированный ответ.
Прокуратура не устанавливает категории риска, а лишь согласовывает проведение внеплановых проверок. Однако Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой, если считаете, что:
1. Частота проверок превышает установленную законом периодичность
2. Проверки проводятся с нарушением процедуры
3. В действиях Роспотребнадзора есть признаки избирательного подхода.
В жалобе следует указать, что другие аналогичные предприятия проверяются реже, что может свидетельствовать о необоснованном давлении на Ваш бизнес.
Учитывая серьезность ситуации и финансовую нагрузку от частых проверок на Ваш небольшой бизнес, для эффективного решения вопроса требуется детальный анализ документов и предписаний Роспотребнадзора. Правильно составленные обращения в контролирующие органы помогут снизить категорию риска и уменьшить частоту проверок.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Маргарита, здравствуйте. В результате проверок Роспотребнадзора выносятся предписания о выявленных нарушениях санитарных норм и необходимости их устранения? В любом случае, если вы считаете что ваши права нарушены, вы можете обратится в Прокуратуру с жалобой.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Да, интересная формулировка "высокий риск опасности питания". Но если сотрудник пояснил это устно, не в рамках предписания, то стоит задаться вопросом, что это за формулировка.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вам нужно не только обратиться к прокурору с данным запросом, но и к вышестоящему прокурору об обжаловании действий вышестоящего прокурора.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы вправе обжаловать решения надзорных органов
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.