Здравствуйте. Муж является соучредителем в ООО. В открытие ООО он внес деньги до 1 млн, вторая сторона никакие деньги не вносила. Была договоренность, что мой муж вкладывает деньги в дело, а вторая сторона занимается всеми вопросами и заработком денег и ведением дела. Естественно это был обман. Никакие доходы с 2018 го года со дня открытия мой муж не получал. Второй учредитель ООО водил его за нос, брал только деньги и обманывал. Даже я сама передавала типа в дело ему деньги. Брала в кредит. Тогда еще не были женаты. Как правильно выйти из состава ООО моему мужу. Никаких документов о вложении денег у него нет, все передавалось наличными. Но я являюсь свидетелем передачи денег и вложения этих денег ,типа в дело. Вторая сторона очень хитрая, водит моего мужа за нос, говорит, что хочет ликвидировать ООО, но так и не дает моему мужу выйти из состава ООО. Как правильно вести диалог по закону со вторым главным соучредителем? Устава ООО на данный момент нет на руках у меня и у мужа, чтоб ознакомиться с правами моего мужа. Также есть информация, что ООО никакой доход не приносила и Долгов не имеет. Как вести этот вопрос в случае, если муж уже не претендует ни на что? И как вести дело, если все-таки хочется как-то вернуть хоть вложенные средства. Также есть информация,что вторая сторона болеет и есть риск остаться без него, а он главные соучредитель.
Здравствуйте. 1. Запросите устав в налогвой (платно); 2. Через сайт налоговой получите выписку, из нее будет понятно кому как распределены доли и кто сейчас директор (бесплатно); 3. Также в интернете найдите годовую бухгалтерскую отчетность ООО (информация открытая, ООО обязаны публиковать отчетность в ГИРБО) - из нее можно будет понять, ведется ли вообще деятелбность в организации. Но, полюбому, для начала Устав. Из положения устава будет понятно, имете ли право на свободный выход из ООО, можете ли продать свою долю и т.п. Если выход разрешен, сможете сделать это через нотариуса. По поводу переданных денег, скорее всего, доказать ничего не удастся.
Здравствуйте. Рассмотрите получение дубликата устава через ФНС, либо затребуйте его у общества, как учредитель - муж имеет на это право. После выхода выплачивается номинальная или действительная стоимость доли по балансу.
Какова доля мужа в процентах? Кто директор? Ваши ответы способны принципиально изменить тактику и потребовать дополнительной проработки. Имею опыт по выходу из ООО.