Как выйти из ООО?

Добрый день.Являюсь единственным учредителем,как выйти из компании без последствий для себя,и финансово защищённой? Есть одно действующее судебное дело, где компания является ответчиком.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Добрый день, Венера. Вопрос действительно серьезный, учитывая наличие судебного дела. Выход единственного учредителя — это всегда прекращение деятельности компании (ликвидация или банкротство), а не классический «выход» из состава участников, так как вам некому передать долю. Ваша главная задача — минимизировать персональные риски, особенно субсидиарную ответственность по долгам компании. Вот ключевые шаги и рекомендации: ▎1. Немедленно оцените риски по текущему судебному делу До любого движения по ликвидации необходимо понять: • Размер и характер требований к компании: на какую сумму иск, является ли он обоснованным? • Перспективы дела: высока ли вероятность проигрыша? Есть ли шансы на мировое соглашение? • Источники погашения обязательств: достаточно ли у компании активов для покрытия долга, если иск удовлетворят? Почему это важно: Если начать ликвидацию при наличии неисполненных судебных обязательств, это может быть расценено как попытка уклониться от ответственности. Это прямой путь к привлечению вас к субсидиарной ответственности (взысканию долгов компании с вас лично). ▎2. Проанализируйте финансовое состояние компании Перед выходом необходимо: • Провести полную инвентаризацию активов и обязательств. • Убедиться, что всех кредиторов можно уведомить о ликвидации в установленном порядке. • Оценить, хватит ли средств на расчеты по всем долгам (включая потенциальный проигрыш по текущему суду). ▎3. Выберите стратегию выхода Есть два основных пути, но оба требуют урегулирования долгов: ▎Вариант А: Ликвидация в обычном порядке • Подходит, если компания solvent (платежеспособна), т.е. активов хватает на покрытие всех долгов (включая судебные риски). • Шаги: 1. Принимаете решение о ликвидации как единственный учредитель. 2. Назначаете ликвидатора (можете себя или привлеченного специалиста). 3. Уведомляете ИФНС, публикуете сообщение о ликвидации в «Вестнике госрегистрации». 4. В течение 2 месяцев рассчитываетесь с кредиторами (включая истца по текущему делу, если долг подтвердится). 5. После расчета по всем обязательствам оставшиеся активы можете распределить на себя. 6. Подаете в ИФНС окончательный ликвидационный баланс и получаете свидетельство о прекращении деятельности. Риски: Если не уведомите кредиторов или не рассчитаетесь, ликвидацию не завершат, а вас могут привлечь к ответственности. ▎Вариант Б: Банкротство (если компания неплатежеспособна) • Подходит, если долгов больше, чем активов. • Шаги: 1. Подаете в арбитражный суд заявление о банкротстве компании (как руководитель). 2. Суд назначает арбитражного управляющего, который проводит все процедуры. 3. Управляющий оценивает активы, рассчитывается с кредиторами в порядке очереди. 4. Если средств не хватает, долги списываются, но только после полного и прозрачного процесса. Плюс: При добросовестном проведении банкротства риски субсидиарной ответственности минимальны (если не будет доказано, что вы преднамеренно довели компанию до банкротства). ▎4. Чего избегать любой ценой • Недопустимо просто бросать компанию, переставать платить налоги и отвечать на запросы. Это гарантированно приведет к тому, что долги компании через суд взыщут с вас лично. • Не пытайтесь выводить активы на себя или третьих лиц перед ликвидацией. Такие сделки легко оспариваются в суде, и вас признают виновным в незаконном предпочтении. ### 5. Обязательные действия для финансовой защиты 1. Проконсультируйтесь с юристом, который специализируется на корпоративном праве и банкротстве. Он должен проанализировать ваше текущее судебное дело и структуру долгов. 2. Привлеките бухгалтера или аудитора для подготовки полной финансовой картины компании. 3. Не принимайте решения в одиночку: выход учредителя при наличии судебных рисков требует профессионального сопровождения.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Выход из компании, особенно в условиях действующего судебного разбирательства, может быть связан с определёнными рисками и юридическими последствиями. Я могу помочь вам разобраться в этой ситуации и разработать стратегию, которая позволит вам выйти из компании с минимальными рисками для себя.

Для начала необходимо тщательно изучить все документы и обстоятельства дела. Я проанализирую все аспекты вашей ситуации, включая действующее судебное разбирательство, и предложу наиболее подходящие варианты действий.

Кроме того, я помогу вам грамотно оформить все необходимые документы, чтобы избежать юридических ошибок и последствий. Также я смогу предоставить вам подробную консультацию по всем аспектам выхода из компании, чтобы вы были полностью информированы и уверены в своих действиях.

Обратившись ко мне за юридической помощью, вы сможете получить профессиональную поддержку и уверенность в том, что все действия будут выполнены в соответствии с законодательством. Я буду рад помочь вам в этом вопросе.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Венера
Благодарю вас, Андрей Григорьевич, за квалифицированную поддержку!
Малюк Андрей Григорьевич
Малюк Андрей Григорьевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Спасибо за ваш отзыв! Я всегда рад помочь. Если у вас возникнут более сложные вопросы, требующие детального анализа и профессионального подхода, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться ко мне за юридической помощью. Я буду рад предложить вам свои услуги и помочь в решении юридических вопросов.

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Есть несколько вариантов. Закрыть ООО путём ликвидации, продать её либо закрыть ООО путём слияния с другим юр лицом. При продаже и слиянии Вы долги перенесети свои, но об этом не советую скрывать перед новыми собственниками.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Погасите долг и принимайте решение о прекращении деятельности ООО, сдавайте окончательный балансовый отчет, оплатите налоги, подайте объявления и сообщите в ФНС.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, или ликвидировать или продать, переоформить ООО на другого человека
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, зависит от того, что написано в Уставе.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.