Когда увольнять генерального директора при ликвидации ООО?

(1 ответ)

Когда надо уволить генерального директора если подписан Протокол собрания учредителей и на нем избран ликвидатором текущий генеральный директор? Может ли генеральный директор и главный бухгалтер уволиться по инициативе сотрудника, дабы избежать выплат при ликвидации (пособие 3 зарплаты)

Мукашев Рустам Беркалиевич
Мукашев Рустам Беркалиевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
Добрый вечер. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. С указанного момента полномочия единоличного исполнительного органа общества прекращаются в силу закона. Так как полномочия генерального директора прекращаются, трудовой договор с ним можно расторгнуть с момента назначения ликвидатора (как с соблюдением общего порядка в связи с ликвидацией, так и по соглашению сторон, по инициативе работника, по решению собственника (п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ)). Если трудовые отношения с генеральным директором после назначения его ликвидатором продолжаются, то оформить увольнение руководителя можно текущей датой. Если же увольнение будет производиться по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т.е. в связи с ликвидацией, то по общему правилу увольнение возможно по истечению не менее чем двухмесячного срока предупреждения (ст. 180 ТК РФ). Если главный бухгалтер не хочет дожидаться ликвидации, он может уйти по собственному желанию. В этом случае сотрудник обязан написать заявление и отработать 2 недели. Право на получение компенсационных выплат, которые положены при сокращении, теряется.
С уважением, юрист Мукашев Рустам Беркалиевич.
Юлия
Если генеральный директор уволится в день назначения ликвидатора по инициативе сотрудника,мне не надо уведомлять ЦЗН за 2 месяца как это делается при увольнении по ликвидации?
Остались вопросы?

Юристы по Обслуживанию бизнеса в Москве