Хочу открыть ИП , но жена получает пособия как это повлияет?

Здравствуйте если я открою ип с налогообложением доход расход, как это по влияет на пособия жены , разъясняю ип открываю т.к как устал искать выходы на заключение контрактов доход не большой не более 2млн в год

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Открытие ИП на УСН «доходы минус расходы» само по не лишает вашу жену пособий. Однако все выплаты, связанные с доходом семьи (как пособие на детей до 17 лет), зависят от среднедушевого дохода.Что важно: Ваш доход от ИП будет учитываться в общий доход семьи при расчёте этих пособий.Если общий доход на каждого члена семьи останется ниже прожиточного минимума в вашем регионе — пособия сохранятся.Если доход превысит этот минимум — пособия могут пересчитать или отменить. Совет: Ведите учёт доходов и вовремя подавайте налоговую декларацию. Также вы можете уменьшать налогооблагаемый доход на подтверждённые расходы, что формально снизит ваш учтённый доход для соцзащиты. Для точного прогноза лучше заранее проконсультироваться в органах соцзащиты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе