Могу ли я открыть ИП по адресу моей прописки, если живу в государственной неприватизированной квартире? Номер квартиры не занесён в Государственный Адресной реестр.
Здравствуйте. ИП регистрируется по адресу постоянной регистрации гражданина (ст. 22.1 Закона № 129-ФЗ). Вид собственности жилья значения не имеет, согласие наймодателя не требуется. В заявлении Р21001 указывайте адрес ровно как в паспорте: «дом … кв. …»; если номер квартиры отсутствует в ФИАС/ГАР, инспекция просто занесёт его текстом, либо предложит указать «кв. б/н». Отказ возможен лишь при полном несоответствии паспорту. Для избежания проблем можете заранее уточнить в МФЦ/УФНС правильное написание или попросить управляющую компанию внести квартиру в ФИАС, но это не обязательное условие для регистрации ИП.