Здравствуйте. У меня есть кафе, приобретала его на свое ИП у ООО по договору об оказании услуг по организации общественного питания . Помещение находится в аренде.
Сейчас хочу продать свой бизнес, по такому же договору об оказании услуг. Покупателю не принципиально, он может приобрести и как физ лицо и открыть ип , но я не знаю как будет корректно. Хотелось бы понимать,есть ли разница договора на физ лицо либо и ип, и в каком случае я буду освобождена от уплаты налогов?
Здравствуйте!
Спасибо за ваш вопрос. Я понимаю, что вы хотите грамотно оформить сделку по продаже вашего кафе. Давайте разберёмся в деталях.
Действительно, есть некоторые нюансы при продаже бизнеса физическому лицу или индивидуальному предпринимателю. В зависимости от того, как будет оформлен договор, могут меняться налоговые обязательства.
Я могу помочь вам разобраться в этих нюансах и составить договор, который будет соответствовать вашим целям. Кроме того, я могу проконсультировать вас по вопросам налогообложения и помочь минимизировать налоговые обязательства.
Продажа бизнеса — это ответственный шаг, и важно учесть все юридические аспекты. Я буду рад помочь вам на каждом этапе сделки.
Обращайтесь ко мне за юридической помощью, и мы вместе сделаем вашу сделку максимально прозрачной и выгодной. Я гарантирую индивидуальный подход и внимательное отношение к каждому доверителю.
Здравствуйте. Разницы в сути сделки (покупатель — физлицо или ИП) нет — вы продаёте активы/goodwill, но налоговый учёт и ставки зависят от того, кем вы являетесь при продаже: как физлицо — НДФЛ с дохода (обычно 13% или с учётом вычета/исключений), как ИП — доход включается в налоговую базу по вашему режиму (УСН/ОСН и т.д.). Обязательно: договор купли‑продажи бизнеса/активов, передаточный акт, согласие арендодателя на переход прав по аренде, передача документации и отчётов. Рекомендую срочно проконсультироваться с бухгалтером и юристом для оптимальной структуры сделки и расчёта налогов.