Здравствуйте! У меня самозанятость. На мой ИНН зарегистрирован магазин на маркетплейсе. Могу ли я по доверенности передать своему совладельцу (тоже самозанятосму) право на ведение бизнеса, регистрацию на себя дохода и уплаты налогов по его ИНН? Чтобы доход от магазина не фигурировал на моем ИНН
Здравствуйте, Оксана!
Спасибо за ваш вопрос. В вашем случае важно учитывать юридические аспекты передачи прав на ведение бизнеса. Согласно действующему законодательству, самозанятость предполагает индивидуальную деятельность, и передача прав на ведение бизнеса другому лицу по доверенности может иметь правовые последствия.
Для того чтобы точно определить, возможно ли в вашем случае передать право на ведение бизнеса по доверенности, необходимо учесть ряд факторов, включая структуру вашего бизнеса, условия сотрудничества с маркетплейсом и налоговые обязательства.
Рекомендую вам обратиться к профессиональному юристу, который сможет детально изучить вашу ситуацию и предоставить вам квалифицированную консультацию. Платная юридическая помощь поможет вам избежать возможных ошибок и юридических рисков в будущем.
По доверенности можно делегировать операционное управление магазином, НО не налоговые обязательства.
Доходы по-прежнему засчитываются в адрес того, чей ИНН указан в аккаунте магазина.
Для смены “хозяина” доходов и налогов потребуется сменить владельца аккаунта или зарегистрировать новый.
Здравствуйте, Оксана!
Нет, так сделать не получится. Доход будет все равно фиксироваться на Вас. Доверенность лишь передает права на представление Ваших интересов. То есть просто человек действует от Вашего имени. Но "выгодополучателем" являетесь Вы в любом случае.