Какие документы нужно оформлять при продаже товаров на маркетплейсе?

Здравствуйте! Хочу заняться перепродажей товаров (не ручной работы) на маркетплейс OZON. Подскажите пожалуйста, нужно ли оформляться как ИП и какие это будет иметь последствия, если дохода не будет?

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Прежде всего, если Вы приступаете к реализации товаров или услуг, то важно понимать, что данная деятельность является предпринимательской. Для ведения собственного дела Вы обязаны встать на учет в налоговой инспекции как самозанятый, если вид Вашей деятельности подпадает под такой вид деятельности, либо как индивидуальный предприниматель с выбором вида налогообложения, либо организовать и зарегистрировать юридическое лицо. Предпринимательство - это всегда риск и может быть такая ситуация, при которой дохода не будет, а налоги придется оплачивать. Этот риск Вы берете на себя и это нужно сразу просчитывать. И последнее, прежде чем начинать заниматься деятельностью какой-либо, то нужно оценить свои возможности. Всех благ.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При открытии ИП обязательства по выплате всех страховых, налоговых сборов с вас никто не снимет будет доход или нет. Риски предпринимательской деятельности несёт сам предприниматель. Нужно сначала просчитать всю бизнес модель подробно с финансовой стороны и со стороны права. Если у вас нет никаких личных финансовых запасов, которые могут как раз в убыточные месяцы вам помощь, то можно заниматься, если нет ничего стоит задуматься, к тому же работа с маркетплейсами требует знания всех правовых нюансов.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Для начала бизнеса нужно зарегистрировать ИП. Плюсы:

- Простая регистрация и учёт.

- Меньшие налоги.

- Доступ к специальным налоговым режимам.

Если нет дохода:

- Нужно подавать налоговую отчётность.

- Платить фиксированные страховые взносы.

- Соблюдать законы о защите прав потребителей и другие правила.

Прежде чем начать свой бизнес, рекомендую тщательно всё обдумать и составить план действий.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Настя
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Малюк Андрей Григорьевич
Малюк Андрей Григорьевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Вы всегда можете рассчитывать на мою профессиональную поддержку. Пожалуйста, обращайтесь для получения дополнительной информации или консультаций в случае возникновения вопросов. Благодарю за высокую оценку моей работы.

Радостева Анфиса Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! Для работы на маркетплейсе необходима регистрация как ИП, можно на упрощенной системе по 6% (или ниже, если в регионе есть льготы). Если дохода не будет, то будете сдавать нулевую декларацию, но страховые взносы на себя необходимо будет платить ежегодно, а это примерно 49.500 руб. Еще потребуется открытие счета банке на ИП, и платить комиссию банку за пользование счетом. Также необходимо будет получить ключ ЭЦП, чтобы работать с кабинетом налогоплательщика и подавать декларации.

С уважением, Юрист Анфиса Радостева Telegram @Anfisa_ip_law