Можно ли заниматься перепродажей с самозанятостью?

Хочу покупать товары на алиэкспресе и продавать на авито. Одни говорят что надо оформлять ип,другие самозанятость. Ходят слухи что фнс закрывают глаза на тех кто оформлен как самозанятый, как на самом деле будет? Стоит ли оформлять ип?

Мирошниченко Дмитрий Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Самозанятые не могут заниматься перепродажей товаров (ч. 2 Ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ).
Самозанятые могут торговать только товарами собственного производства. Исключение — если изначально предмет был куплен для личных или семейных нужд, и потом гражданин решил его продать за ненадобностью.
Для осуществления перепродажи с целью получения прибыли Вам необходимо открыть ИП

Купцова Елена Федоровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Применение НПД (самозанятость) запрещено при перепродаже товаров. Верить слухам о том, что можно нарушать закон, не стоит.

Очень рада, если мой ответ оказался Вам полезен. Если Вас не затруднит, Вы можете оставить отзыв в моем профиле, о чем я буду Вам признательна.