Как убрать второго учредителя с долей ,50 процентов?

(4 ответа)

В ноябре 2020 года было открыто ООО с уставным капиталом в 10 000 рублей, где я являюсь участником с долей в 50% и генеральным директором. Вторым участником доля не оплачена, корпоративный договор между нами не заключен. В настоящее время, участия в деятельности ООО он не принимает. В отношении всех его компаний установлен запрет на совершение регистрационных действий. Мы пробовали с помощью формы в ФНС сделать переход доли в общество. Пришел отказ. Я предлагала ему смену директора, а после - передачу своей доли в ООО, но он ушел в отказ и связь мы сейчас не поддерживаем. В ближайшие полгода - год в отношении него будет инициирована процедура несостоятельности (банкротства) и я прекрасно понимаю, что его доля может уйти потом с торгов. До этого момента из общества его нужно убрать.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Так если доля  вторым уч. не оплачена она переходит к Обществу ст 16 14 ФЗ. он теряет статус участника общества. далее судьбу доли определяйте по ст 24

Надо изучать  что вы подавали, что ответила ФНС. Дальше выстраивать действия

Балезин Александр Николаевич
Балезин Александр Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день. До начинать процесс его исключения из участников общества. Это возможно, но требует временных затрат. Могу предложить варианты разрешения ситуации
Ена Дмитрий Викторович
Ена Дмитрий Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон

Здравствуйте! По закону в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение установленного срока неоплаченная часть доли переходит к обществу. Необходимо разобраться, почему ФНС отказала Вам в регистрации этих изменений. Далее – исправить указанные ФНС ошибки либо обжаловать отказ в суд.

Головина Мария Александровна
Головина Мария Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Если он не внес оплату своей доли, то общество само должно либо забрать ее, либо продать третьему лицу и внести изменения  в егрюл.

Юристы по Обслуживанию бизнеса в Москве