Добрый день. Озон требует пункты выдачи подключить облачное видеонаблюдение и если не подключить штраф, законно ли это? В договоре есть пункт 4.7.3. При отсутствии On-line системы видеонаблюдения, её неисправности, а также в иных случаях, Владелец ПВЗ обязан предоставить видеозапись с камер видеонаблюдения, установленных в ПВЗ, в течение срока, указанного в запросе Ozon за период, указанный в запросе либо подтверждающий выдачу указанного в запросе заказа. Срок предоставления видеозаписи, указанный в запросе Ozon, не может быть менее 24 часов с момента направления запроса Ozon. При отсутствии срока предоставления видео в запросе, Владелец ПВЗ обязан предоставить видео не позднее 7 календарных дней с момента направления запроса Ozon.
Можно ли ссылаться на этот пункт за выставление штрафа?
Здравствуйте, Даниил!
Чтобы ответить на ваш вопрос, важно внимательно изучить договор с Ozon и условия о штрафах. Пункт 4.7.3 позволяет сделать следующие выводы:
1. Видеозаписи: Пункт обязывает владельца пункта выдачи предоставлять видеозаписи по запросу Ozon. Однако он не требует обязательного подключения облачной системы видеонаблюдения.
2. Штрафы: Для наложения штрафов в договоре должны быть чётко прописаны условия и размеры за конкретные нарушения. Если договор не содержит информации о том, что отсутствие облачного видеонаблюдения влечёт штраф, это требование можно оспорить.
3. Облачное видеонаблюдение: Если договор не требует обязательного подключения облачной системы, а лишь просит предоставлять видеозаписи, требования Ozon могут быть необоснованными.
Рекомендации:
- Проверьте договор на наличие отдельных пунктов о штрафах и требованиях к видеонаблюдению.
- Если договор не содержит чётких требований об обязательном использовании облачного видеонаблюдения и соответствующих штрафах, вы можете оспорить требования Ozon.
- При необходимости обратитесь к юристу для анализа договора и поиска решения.