Мне нужен ответ для налоговой?

Здравствуйте, я ИП. Работаю сама без наемных рабочих- справляюсь своими силами. Деятельность моя - магазин продуктов в сельской местности в 50км от города. Добавлю, что в посёлке с каждым годом сокращается население и от этого идёт спад товарооборота. Я решила добавить себе дополнительный доход и попробовала открыть ПВЗ ОЗОН в магазине. Мне одобрели по тарифу"Домашний пункт". При приёмке и выдачи, я справляюсь самостоятельно, так как нет больших продаж в магазине и прихода товара в ПВЗ ОЗОН, поэтому нет смысла искать и трудоустраивать работника,а в сельской местности - это большая проблема! Ближе к моей проблемной ситуации.... Мне пришло письмо из налоговой, почему у меня нет трудоустроенных работников в ПВЗ ОЗОН??? Как мне быть в моей ситуации и какой дать правильный ответ??

Габдрахманов Денис Габдуллович
Отвечает юрист

Олеся, добрый день! Из смысла разьяснений Минфина России следует, что ИП может не иметь своих работников, но обязан уплачивать страховые взносы за себя (Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 28 января 2021 г. N 03-15-05/5207 "Об уплате страховых взносов за себя ИП, не производящим выплаты и вознаграждения физлицам, при отсутствии дохода от предпринимательской деятельности").

Рекомендации: составить обоснованный письменный ответ в адрес ИФНС.

С уважением, Габдрахманов Денис Габдуллович. Для получения развернутой консультации со ссылкой на судебную практику, обращайтесь ко мне через почту. Контакты в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ответьте в налоговую просто: вы ИП и работаете без наёмных, это законно. ПВЗ — часть вашей деятельности, вы сами принимаете и выдаёте посылки, трудовых договоров нет, зарплату никому не платите. Приложите пояснение в свободной форме и, если есть, договор с ОЗОН и график работы. Главное — не путайте с самозанятыми/«помощниками» без оформления.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Чурилова Екатерина Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Так в налоговую и дайте пояснения, как расписали здесь, вы хорошо и грамотно изложили ситуацию.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Работаю сама без наемных рабочих- справляюсь своими силами

Нет необходимости.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.