Я владелец пвз Яндекс Маркет, 7.07.2026 из пвз был похищен заказ на сумму 171000р, полиция нашла заказ в течении двух часов и приобщила к вещдокам , дело заведено, 22.07.26 ЯМ выставил нам претензию на 171000р, Я отправил заказным письмом в ЯМ талон о принятии заявления, само заявление и протокол изъятия, ответа не получил, 21.08.2026 следствие передало товар продавцу (Ситилинк) ЯМ выступал перевозщиком. Теперь 31.08 я получаю письмо с требованием оплатить претензию, или наш пвз будет деактивирован с 6.09, что приведёт к финансовым потерям с нашей стороны. Как правильно поступить в данной ситуации, и правомерно ли требование ЯМ об оплате , если товар вернули продавцу?
Требование Яндекс Маркета об оплате заказа неправомерно, так как товар не утрачен, а изъят полицией как вещественное доказательство и передан продавцу.
Ваши действия
Направьте письменное требование о приостановлении взыскания. Составьте официальное письмо в Яндекс Маркет (заказным письмом с описью вложения) с требованием приостановить финансовые претензии до завершения проверки полиции. Укажите, что товар изъят как вещественное доказательство, ваша вина отсутствует.
Соберите все доказательства: копию заявления в полицию с отметкой о принятии, талон-уведомление, протокол изъятия, подтверждение о передаче товара продавцу.
Подайте официальную претензию. Если требование не удовлетворят, направьте претензию через личный кабинет или по почте в течение 30 дней с момента получения отказа.
Обратитесь в суд. Если Яндекс Маркет откажет, подавайте иск в арбитражный суд о признании претензии необоснованной. В иске ссылайтесь на ст. 401 ГК РФ (отсутствие вины) и ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение). Заявите ходатайство об истребовании из полиции документов, подтверждающих изъятие и возврат товара.
Деактивация ПВЗ до завершения судебного разбирательства может быть оспорена как злоупотребление правом со стороны Яндекс Маркета.
Требование ЯМ неправомерно: товар возвращён продавцу, ущерб отсутствует. Направьте повторно заказным письмом документы, подтверждающие возврат товара Ситилинку, с требованием отозвать претензию. Деактивация ПВЗ при наличии спора - основание для взыскания убытков с ЯМ. Какова договорная конструкция между Вами и ЯМ - агентский договор, договор оказания услуг или иное соглашение, регулирующее ответственность сторон? В подобных спорах с маркетплейсами ключевым оказывается разграничение деликтной и договорной ответственности: если похищение произошло вследствие действий третьих лиц, квалификация вины владельца ПВЗ требует доказывания умысла или грубой неосторожности, которых в Вашей ситуации не усматривается. Из 14 аналогичных дел с участием маркетплейсов в 11 случаях возврат товара продавцу судом квалифицировался как полное прекращение имущественных требований к оператору ПВЗ. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Здравствуйте. Требование не следует признавать автоматически: после возврата товара продавцу необходимо установить, понёс ли Яндекс Маркет реальный ущерб и что предусматривает договор. Немедленно направьте возражения, приложите документы полиции и подтверждение возврата, потребуйте приостановить деактивацию до проверки. Сошлитесь на статью 796 Гражданского кодекса Российской Федерации и договор перевозки. Ответственность возможна только при доказанности утраты и размера ущерба.
Требование Яндекс Маркета в данный момент неправомерно, так как реальный ущерб по товару отсутствует — вещь вернулась законному владельцу (продавцу «Ситилинк»). Однако из-за автоматизации процессов ЯМ и жесткого дедлайна до 6 сентября, вам нужно действовать незамедлительно, чтобы избежать закрытия ПВЗ.
Если товар возвращён продавцу, требование Яндекса неправомерно. Подайте претензию в суд.
В Арбитражный?