Как продавать пчелиный воск?

Здравствуйте, проблема в непонимании ситуации. Я закупаю пчелиный воск с пасек без документов меркурия, потому что их у пасечников нет, за наличные деньги. Как продавать воск на маркетплейсах если документы при продаже пасечники не предоставляют. Как можно обойти этот пункт. Не писать в описаниях что это чистый пчелиный воск. А если писать в описании, могут маркетплейсы заострить внимание на формулировке и затребовать меркурий.
Второй вопрос и имею статус ип и если нет доказательств покупки воска, как мне отчитываться если затребуют отчет продаж, а закупок то нет все за наличные. Налоги плачу

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Пчелиный воск включён в перечень подконтрольных товаров ФГИС «Меркурий» и его реализация подлежит ветеринарному учёту. Если Вы продаёте продукцию, по закону должны оформлять ветеринарный сопроводительный документ (ВСД) через Меркурий. Маркетплейсы могут потребовать этот документ при размещении такого товара. Если описывать любой продукт, меняя формулировку (ингредиент для творчества, косметики и др.), есть риск, что при проверке могут выявить нарушение маркировки и снять товар с продажи, а в случае обнаружения Росспотребнадзором, назначить штраф либо заблокировать аккаунт. Так, при при покупке пчелиного воска за наличные у физических лиц или пасечников без документов, подтверждающих происхождение продукции у вас нет и Вы не сможете легально оформить ВСД для Меркурия самостоятельно, а значит реализовывать его на маркетплейсах как пчелиный воск.. По закону, иногда допускается оформить товар через акт закупки (особенно на рынках), где указывается наименование, количество, цена и паспортные данные продавца однако этот путь подходит только для внутреннего учёта расходов, ВСД он не заменяет! Вариант продавать воск не как пчелиный, а как сырьё для творчества (изготовление свечей), но это может быть расценено как нарушение или скрытие информации, если будет проведена проверка! Что качается налогов, то если вы платите налоги по УСН доходы, то расходы подтверждать не нужно, достаточно ведения КУДиР. Если применяете доходы минус расходы или общий режим, то для уменьшения налога необходимо подтверждать расход документами (чек, накладная, акт закупки). Если их нет, то включить в расходы такую закупку невозможно и уменьшить налоговую базу соответственно не получится. Если налоговая затребует отчёт закупок, при отсутствии документов Вы не сможете объяснить происхождение продукции. Формально продажа возможна, но расходы на закупку не признаются и налог считается с полной суммы дохода. Рекомендую всеже оформить акты закупки у каждого продавца, даже если они физлица..и легализовать свой бизнес - наладить закупку от пасечников-ИП или КФХ с оформлением ВСД, т.к. в противном случае у вас возникаю риски административной ответственности, блокировку товара или аккаунта на маркетплейсах, а также потенциальные штрафы и репутационные потери...

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Спасибо за обращение. Понимаю, что ситуация с документами на пчелиный воск может быть сложной. Давайте разберёмся вместе.

1. Продажа воска на маркетплейсах. Продажа товаров без необходимых документов может привести к юридическим проблемам. Рекомендую вам обсудить с пасечниками возможность оформления документов, подтверждающих качество и происхождение воска. Это может быть, например, ветеринарное свидетельство или другие документы, которые могут потребоваться маркетплейсам. Также вы можете обратиться к специалистам для консультации по вопросам оформления необходимой документации. Возможно, существуют альтернативные способы подтверждения качества товара, которые подойдут для работы на маркетплейсах.

2. Отчётность для ИП. Как ИП, вы обязаны вести учёт доходов и расходов, а также уплачивать налоги. Отсутствие документов о закупках может усложнить отчётность, но не освобождает вас от обязанности её вести. Рекомендую вам обратиться к налоговому консультанту или бухгалтеру, чтобы разработать оптимальную схему учёта и отчётности для вашей ситуации. Они помогут вам разобраться с документами и избежать возможных проблем с налоговой инспекцией.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в оформлении документов, я буду рад предложить вам свои услуги как платный юрист. Вместе мы сможем найти оптимальное решение вашей ситуации. Обращайтесь, буду рад помочь!

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пасечники не должны Вам ни чего, кроме воска, за Ваши деньги, это Вы им должны предоставить договор, а они его подписать, что они продали, а Вы купили.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.