Здравствуйте, хотел бы с вами посоветоваться.
Я работал через приложение «для профи» как исполнитель, брал там заказы на обсдуживанте и ремонт кондиционеров(платно) оплачивал за каждый выполненный заказ почти по 500₽ бывало и больше.
В один день мой аккаунт блокируют в секунду, тех поддержка на это отвечает что « мы в праве блокировать аккаунты в одностороннем порядке без объяснения причин. ( аккаунт заблокировали без права восстановления)
В договоре у них прописано что они и правда могу блокировать и не объяснять причину, зарегистрирован я в этом приложении уже 5 деть и только в начале мая 2025г начал брать заказы от туда, на данный момент это был мой единственный источник дохода. Подскажите возможно как то решить вопрос разблокировки через суд ?
В ситуации односторонней блокировки аккаунта на платформе «Для профи» с правом компании блокировать аккаунты без объяснения причин, есть возможность обратиться в суд для обжалования такой блокировки, особенно если она является для вас ключевым источником дохода.
Основные моменты для разблокировки через суд в России:
Вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав и интересов, в том числе связанных с односторонней блокировкой аккаунта (ГПК РФ, ст. 3).
Для суда важно представить доказательства, что блокировка негативно повлияла на вашу деятельность и была необоснованной с точки зрения договора и закона.
В рамках судебного процесса суд может обязать платформу разблокировать аккаунт, если найдет блокировку незаконной.
Важно юридически обосновать вашу позицию, например, что вы не нарушали условия сервиса и блокировка нанесла вам убытки.
Процедура может потребовать обращения к юристу, который подготовит мотивированное исковое заявление.
Есть судебная практика, когда российские суды обязали блокирующие компании восстановить аккаунты и доступ к услугам, несмотря на наличие в договоре одностороннего права блокировки (в том числе в IT-сфере).
Ну по мне я правила не нарушал. Возможно кто то просто пожаловался на мой аккаунт, но это не точно. Возможно кто то остался не доволен качеством выполненных работ. Но это ведь не такая уж причина для полной блокировки аккаунта.
Составляете исковое заявление и подаете его в суд.
Какая вероятность того что я выйграю дело?