Как расторгнуть договор без возврата?

Подскажите: решил открыть дело в сфере ремонта помещений и решил привлечь инвестора. Нашел инвестора, подписали договор друг с другом(без печатий и нотариального заверения)., и указали в догоовре , что я получил от него деньги, но вместо вложения финансовых средств, инвестор купил мне инструменты на эту сумму(в договоре мы этого не прописали, указали деньги а не инструменты, моя ошибка, я подумал не важно). Каждый месяц я переводил ему часть от прибыли дела равными частями.
Перввые пол года дело шло хорошо и я переводил деньги, но позже дело не заладилось.
Из-за несвоевренной выплаты ежемесячной оговоренной суммы от прибыли инвестор сказал, чтобы я отдал ему купленные им инструменты, а как насобираю денег, что должен за пропущенный месяц, вернет обратно и я продолжу дальше свое дело.
Инструменты ему все вернул в идеальном состоянии.
У меня не получается выплатить ему деньги, я пропустил выплату средств от прибыли ему за 2 месяца уже.
Согласно догоовору, если я не выплачиваю ежемесячную прибыль инвестору, он вправе затребовать вернуть всю сумму вложенных средств. НО я от него их не получал, не наличкой, не на карту переводом, никаких расписок к договору, подтверждающих, что я получил от него деньги, нет, а получил я инструменты.
Теперь он мне угрожает, отказывается от своих слов, говорит, что дал мне деньги, а не инструменты, что подаст в суд и заберет с меня сумму средств, что якобы мне дал.
Получается я вернул ему все инструменты на сумму, что указана в договоре, получил прибыль от меня за 6 месяцев и еще хочет сверху получить всю сумму якобы вложенных средств.
Вопрос: могу я как то законно не выплачивать ему эту сумму средств, что указана в нашем с ним договоре? И если инвестор подаст в суд, заставят ли меня вернуть ему его якобы вложенные средства? Очень нужна помощь.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

В первую очередь важно понять, что именно указано в договоре: сумма, которая считается вложенной инвестором. Если в договоре явно прописано, что инвестор передает деньги, а не инструменты, то факт получения вами инструментов может рассматриваться как существенное нарушение условий договора.
Если же в договоре четко оговорено, что вложение — это деньги, а вы получили инструменты без согласия и изменений условий — это может быть основанием оспорить его требования.
Важно, что вы возвратили инструменты, что свидетельствует о выполнении вашей стороны по их возврату. Но вопрос — что считать вложением: деньги или инструменты.

Если он утверждает, что получил деньги, а по факту — инструменты, то у вас есть основание заявить, что фактическое вложение было в инструменты, а не в деньги, и что он не имеет права требовать возврата денег, которых не было.
Также важно наличие доказательств: есть ли переписка, платежные документы, подтверждающие передачу денег или только инструменты?
Если он не предоставил никаких подтверждений получения денег (расписки, переводы), то его требование может быть оспорено как необоснованное.

Суд будет рассматривать договор и доказательства. Если ваши доказательства подтверждают, что реальные вложения — инструменты, а не деньги, и что вы их возвратили, то у вас есть шанс защитить свои интересы.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.