Покупатель хочет расторгнуть договор и просит забрать продукцию. Я ,как поставщик, хочу оплаты за поставленный товар,т.к. реализация возможна только им. Со стороны нет официального документа о расторжении договора. По оплате просрочка ,более 40 дней (прописано в договоре). Покупатель на словах хочет расторгнуть договор по причине неудовлетворительно аудита нашего предприятия. Какие мои действия? Могу ли я настаивать на оплате товара без возврата?
Направьте покупателю официальную претензию заказным письмом с описью вложения и продублируйте ее по электронной почте. В претензии укажите требование погасить задолженность и выплатить пени за просрочку, которая превышает 40 дней. Не рекомендуется забирать товар без официального расторжения договора и оформления соответствующих документов, так как в этом случае покупатель может утверждать, что возврат продукции был произведен по вашему добровольному согласию, что усложнит доказательство наличия долга. Устные заявления покупателя не имеют юридической силы — расторжение договора в одностороннем порядке допускается только при существенном нарушении условий договора. Результаты аудита должны быть оформлены документально, при этом необходимо подтвердить их критичность. Если договор не содержит конкретных требований к проведению аудита и не предусматривает ответственность за его непрохождение, устные претензии покупателя не имеют правовых оснований.
Была рада помочь, если буду очень благодарна за отзыв на сайте
Здравствуйте. Ваш вопрос не однозначный... Для полноценной консультации мне нужно изучить договор поставки и, если есть, переписка между вами и заказчиком. Если нужна консультация пишите в Мах или электронную почту и присылайте документы.
Здравствуйте!
Необходимо изучить Вашу ситуацию более подробно. В данном случае сложно однозначно ответить.
Для дополнительной консультации - обращайтесь (контакты в моем профиле).Буду рад Вам помочь.
С Уважением.
Добрый день! Необходимо смотреть Договор, есть ли в нем пункт, который ставит приемку товара Покупателем в зависимость от проведенного аудита.
Договора расторгаются либо по соглашению сторон, либо в суде.