Я планирую открыть бизнес, по ремонту велосипедов.
На данный момент я самозанятый и хотел бы им остаться.
Как я понимаю, кроме того, что я не могу продавать запчасти отдельно, а только включать их в цену ремонта и того, что могу работать только один, больше никаких ограничений нет, верно?
Нахожу помещение, арендую, вешаю вывеску, выписываю все чеки на услуги через приложение "мой налог" и на этом все? Больше ничего регистрировать не нужно?
Могу ли я не продавать запчасти и включать их в стоимость услуги по их замене и установке, это не нарушает закон?
Может ли в этой мастерской работать второй человек, если он будет самозанятый и будет субарендатором помещения?
Здравствуйте, Сергей!
Как опытный юридический консультант в сфере обслуживания бизнес, я готов предоставить вам разъяснения по вашей ситуации.
1. Самозанятость: Вы можете продолжать работать как самозанятый, оказывая услуги по ремонту велосипедов. Годовой доход не должен превышать 2, 4 млн рублей, и нельзя нанимать работников.
2. Продажа запчастей: Перепродажа товаров, включая запчасти, невозможна. Однако, вы можете включать их стоимость в цену услуги, правильно оформляя чеки.
3. Регистрация и аренда: Регистрация как юрлицо не требуется. Заключите договор аренды помещения, соответствующего санитарным и пожарным нормам.
4. Работа другим человеком: Другой человек может работать как самозанятый, если оказывает независимые услуги и имеет свой договор аренды или субаренды.
5. Вывеска и расчеты: Вывеску размещайте, соблюдая местные правила. Все расчеты с клиентами ведите через "Мой налог", выдавая чеки за услуги.
Вы можете быть плательщиком налога на профессиональный доход, если вы не будете перепродавать запчасти, поэтому включайте их в стоимость услуг по ремонту велосипедов
Плательщик НПД не может нанимать сотрудников
поэтому рекомендую: ему тоже нужно открыть СЗ, также выдавать чеки, поочередно, либо как вы договоритесь
договора аренды помещения заключить лучше каждому
лимит СЗ -2, 4 млн в год
если вы уже зарегистрированы в качестве самозанятого, то вам необходимо либо добавить вид деятельности, если будет их два, либо заменить
Здравствуйте! Вы можете открыть мастерскую по ремонту велосипедов в статусе самозанятого и включать стоимость запчастей в цену услуг. Однако обратите внимание на установленные законом ограничения для самозанятых: запрет на наем сотрудников, лимит дохода и невозможность сдавать в субаренду нежилое помещение другим лицам. Если второй сотрудник, с которым вы будете работать, будет самозанятым, это допускается.
&Nbsp;