Добрый день!
Очень актуальный вопрос, связанный с заключением брачного договора. Подскажите, на данный момент единственным участником ООО является физлицо, у которого в будущем начнется бракоразводный процесс. Супруга настаивает на расторжении брака, при этом, сам участник пытается этого всячески избежать, единственный выход для того, чтобы не произошел раздел имущества-заключение брачного договора(который она будет использовать для того, чтобы он согласился на развод). Как при этом, обезопасить себя, ввести ли новых участников, увеличить уставной капитал или выйти из общества(но для выхода нужно согласие супруги ?) или продать свою долю
Здравствуйте!
В соответствии с действующим российским законодательством, доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, приобретённая в браке на общие средства, считается совместно нажитым имуществом. Однако, несмотря на это, доля не может быть разделена физически: при разделе суд обычно присуждает её одному из супругов, а другому — денежную компенсацию.
Брачный договор может изменить режим собственности на эту долю, но для его действительности необходимо нотариальное удостоверение. Договор распространяется как на уже имеющееся имущество, так и на то, которое будет приобретено в будущем.
Введение новых участников или увеличение уставного капитала не защищает уже существующую долю от раздела, хотя и может усложнить получение супругой реального контроля над компанией.
Продажа доли требует нотариального удостоверения сделки. Если доля была приобретена в браке, необходимо получить согласие супруга (ст. 35 Семейного кодекса РФ).
Выход из общества также требует согласия супруга, если доля является совместно нажитым имуществом, поскольку выход из общества представляет собой распоряжение этим имуществом.
Судебная практика показывает, что сделки, совершённые с целью уклонения от раздела имущества, часто признаются недействительными, в связи с злоупотреблением правом (ст. 10 Гражданского кодекса РФ).
Для точного вывода необходимо учитывать, когда и на какие средства была приобретена доля, наличие брачного договора или соглашения о разделе, реальные отношения между супругами и наличие других активов, которые могут стать предметом компромисса.
Оптимальная стратегия зависит от конкретных обстоятельств. Советую обратиться к юристу на индивидуальной основе для детального анализа ситуации.
Практика корпоративного комплаенса и арбитражных судов показывает, что любые искусственные махинации с перетеканием уставного капитала третьим лицам неизбежно приводят к затяжным и проигрышным спорам. Попытки лишить супругу совместно нажитого имущества за ее спиной юридически бесперспективны. Продажа доли или выход из ООО: Для совершения данных регистрационных действий закон императивно требует нотариально удостоверенного согласия супруги. Без него любые сделки по отчуждению бизнеса будут легко оспорены и аннулированы. Ввод новых участников и увеличение УК: Искусственное размытие вашей доли квалифицируется судами как недобросовестный вывод семейных активов и злоупотребление правом. Супруга через суд восстановит ваш первоначальный корпоративный контроль для последующего раздела.Брачный договор -это единственный легальный и безопасный инструмент урегулирования вопроса. В нем можно закрепить 100% доли ООО за вами, однако это потребует добровольного согласия супруги, которое обычно достигается путем предоставления ей соразмерной имущественной компенсации (например, передачи недвижимости или денежных средств). Скрывать имущество и использовать серые корпоративные схемы бессмысленно — закон и суды в подобных спорах жестко защищают права второго супруга. Самым грамотным решением станет открытый диалог и подписание брачного договора на компромиссных, а не ультимативных условиях.
Здравствуйте.
Самый надёжный первый шаг — всё-таки брачный договор. Именно он позволяет заранее зафиксировать, что доля в ООО — это личная собственность супруга, и исключить её из раздела. Если супруга использует договор как аргумент для согласия на развод, это даже упрощает задачу: вы фиксируете условие, и конфликт решается в правовом поле, а не через судебные тяжбы после развода.
Выведение новых участников или увеличение уставного капитала рискованное решение. Суды сейчас пристально смотрят на такие шаги, если они совершены в преддверии спора о разделе имущества. Если не будет веского бизнес-обоснования (реальный инвестиционный проект, документально подтверждённая потребность), суд может счесть это попыткой распорядиться общим имуществом без согласия супруги — и признать решение недействительным.
Продажа доли без нотариального согласия супруги легко оспорить.
Если вы выйдете из общества, доля перейдёт к обществу, а вам выплатят её действительную стоимость. Но супруга в рамках раздела имущества может потребовать выделить её долю из этой выплаченной суммы — то есть цель «спрятать» актив не будет достигнута. Плюс сам выход — это сделка по распоряжению имуществом, и на неё тоже может потребоваться нотариальное согласие супруги (ст. 35 СК РФ).
Понимаю вашу ситуацию: вы находитесь в состоянии сильного стресса, когда на кону стоит бизнес, а супруга использует брачный договор как рычаг давления. Это очень сложный психологический и юридический момент. Сразу скажу главное: универсальной «волшебной таблетки», которая на 100% защитит бизнес без ведома или согласия супруги прямо сейчас, не существует, так как семейное законодательство защищает права обоих супругов на совместно нажитое имущество. Если супруга готова подписать брачный договор в обмен на развод, это лучший способ зафиксировать бизнес за вами. Но здесь есть огромная ловушка - если по договору вы забираете себе успешный бизнес, а супруге не остается практически ничего, она может оспорить этот договор в суде после развода. Суд признает договор недействительным, если он ставит одного из супругов в «крайне неблагоприятное положение». Договор должен быть компромиссным. Вы должны отдать ей взамен что-то ценное (например, квартиру, машину или крупную денежную компенсацию), чтобы условия выглядели справедливыми. Обязательно заверяйте у нотариуса и подробно фиксируйте, что стороны действуют добровольно.
Доля в ООО, приобретённая в браке, является совместной собственностью супругов и подлежит разделу (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ). Брачный договор — единственный способ изменить этот режим до развода (ст. 40-42 СК РФ).
Варианты защиты:
Брачный договор — надёжный способ, если супруга согласна. Устанавливает режим раздельной собственности на долю.
Продажа доли — требует нотариального согласия супруги, так как это распоряжение общим имуществом. Сделка без согласия может быть оспорена.
Выход из ООО — также требует нотариального согласия супруги. Без него выход может быть оспорен как вывод актива.
Введение новых участников / увеличение уставного капитала — «размывает» долю, но может быть признано недобросовестным и оспорено.
Рекомендация: Заключите брачный договор — это самый надёжный и законный способ. Остальные варианты несут высокий риск судебного оспаривания.
Чтобы исключить долю из раздела, сначала заключите брачный договор, установив режим раздельной собственности на эту долю. Любые действия с ней до оформления брачного договора (продажа, привлечение новых участников, увеличение уставного капитала) сопряжены с риском и могут быть оспорены супругой. Доля в обществе с ограниченной ответственностью, приобретенная в браке, считается совместной собственностью супругов. Для распоряжения ею, включая продажу или внесение в уставный капитал, требуется нотариальное согласие супруги. Сделка, совершенная без такого согласия, может быть признана недействительной в течение года, а попытки вывести активы могут быть расценены судом как недобросовестное поведение при разделе имущества. Выход из общества также рассматривается как распоряжение общим имуществом. Брачный договор позволит закрепить долю за вами и свободно проводить корпоративные изменения.
Доля в ООО, приобретённая в браке, признаётся совместно нажитым имуществом. Брачный договор - наиболее корректный инструмент защиты, однако его условия не должны нарушать права супруги. Введение новых участников или увеличение уставного капитала без нотариального согласия супруги может быть оспорено судом. Продажа доли третьему лицу также потребует нотариального согласия супруги. Данная ситуация находится на стыке корпоративного и семейного права, и практика показывает, что девять из десяти попыток самостоятельного структурирования активов перед разводом впоследствии оспариваются как недобросовестные действия, направленные на уменьшение совместного имущества, - суды квалифицируют подобные схемы именно так. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! Доля в ООО была приобретена до брака или в период брака?