Как разделить доли в уставном капитале. Сейчас 100% в обществе принадлежит одному супругу. Можно ли увеличением доли в уставной капитал другим супругом поделить между ними поровну доли в обществе. Ооо оформлено в браке, брачного договора нет.
Здравствуйте, Татьяна!
Если ООО создано в браке и не заключён брачный договор, то оно считается совместной собственностью супругов. Чтобы официально закрепить равные доли (по 50% за каждым), можно рассмотреть такие способы:
1. Увеличить уставный капитал и внести долю второго супруга.
2. Передать долю через договор дарения или купли-продажи, но обязательно с согласия других участников общества.
3. Заключить соглашение о разделе имущества с пропорциональным распределением долей.
Для этих изменений нужно внести поправки в устав и зарегистрировать их в налоговой.
Да, увеличить уставный капитал ООО за счет вклада второго супруга — это рабочий способ разделить доли. После увеличения УК доли пересчитаются, и второй супруг станет участником общества.
Ключевые условия:
Требуется решение собрания о увеличения УК и принятии нового участника.
Второй супруг вносит денежный или имущественный вклад.
Изменения регистрируются в ФНС.
Альтернатива — заключить нотариальное соглашение о разделе доли.
Для точного расчета долей и подготовки документов рекомендую записаться на консультацию.
Добрый день, можно и увеличением доли, но в документах нужно указать, что это одновременно является разделом имущества, иначе второй супруг может претендовать на долю первого супруга. Лучше оформить соглашение о разделе долей, если согласия достичь не удалось, то нужно обращаться в суд.