Что делать, если работников предприятия заставляют выйти за два часа до начала работы на генеральную уборку. При этом мы не являемся уборщиками. И, если что, мы еще работаем в ночную смену.
Добрый вечер!
Все Ваши действия, и действия Ваших коллег должны быть в рамках трудового договора и должностной инструкции. Если действий (обязанности) по уборке помещений нет ни в одном из документов, то Вы вправе не осуществлять такие функции.
Кроме того, у Вас должен быть распорядок дня (график работы), в котором указана продолжительность Вашего рабочего дня и время осуществления трудовой функции. Если по документам предусмотрено, что рабочий день у Вас начинается с 20 часов 00 минут, то на работы Вы должны прибыть в 20 часов 00 минут и приступить к осуществлению трудовой функции. Все остальные действия (например: выйти на 2 часа раньше; выйти в выходной день или в период нахождения в отпуске и т.п.) работодатель должен осуществлять по письменному распоряжению и с согласия работника, за которое работнику должна быть произведена доплата.
Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру или инспекцию по труду во всех случаях, когда полагаете, что действия работодателя нарушают Ваши права.
С Уважением,
Мосоян Овик Гарегинович
Добрый вечер. Если в трудовом договоре в разделе права и обязанности работника это не указано, то это прямое нарушение трудового законодательства не предусмотренные Вашим трудовым договором. Обращайтесь в Трудовую инспекцию в Вашем регионе с жалобой на работодателя. Также можете указать про ночную смену, если это не прописано в Вашем трудовом договоре.
Временем до и после рабочего времени люди вольны распоряжаться по своему усмотрению.
трудовые споры решаются путем подачи соответствующей жалобы на работодателя в трудовую инспекцию.