Кодекс этики?

Добрый день. На работе заставляют подписывать кодекс этики, в котором предусмотрена административная и уголовная ответственность. Подскажите, могу ли я отказаться его подписывать?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вас всё равно будут принуждать его подписать. Другое дело, что этот кодекс не устанавливает новые преступления для уголовного кодекса или адм. кодекса. Я о том, что этот кодекс этики носит символический характер, в нем написаны статьи УК и КоАП РФ, которые и так существуют и будут применены к Вам, если Вы совершите уг преступление или адм правонарушение. В трудовом кодексе нет обязанности по подписанию кодекса этики, но есть обязанности соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка, которые также будут написаны в этом кодексе, поэтому можете "качать права" и отказываться от подписания этого кодекса этики, но по факту ничего дополнительного он на Вас не налагает, в нём содержатся и так существующие нормы и правила. Скорее всего это прихоть какого-то начальника, юридически мало что значащая.

Отвечает адвокат

Подписать кодекс этики Вас вряд ли кто-то заставляет. Он утверждается как правило коллегиально в крупных компаниях, профессиональных сообществах и устанавливает этические, моральные и профессиональные аспекты деятельности сотрудников. За нарушение положений Кодекса может быть установлена ответственность, которая и так по законодательству РФ установлена за данные нарушения. Простым языком - в кодексе делается отсылка на данные нормы права. Скорее всего Вас на работе кадровая служба ознакомила с данным Кодексом и требует расписку в подтверждение, что Вы ознакомлены с данным документом (как и ПВТР, коллдоговор и т.п.). В случае Вашего отказа расписаться в ознакомлении, а значить и принять нормы и правила, которые действуют в компании, может быть поставлен вопрос о непринятии Вас на работу/увольнении.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Киприянов Анатолий Борисович
Отвечает юрист

Административная и уголовная ответственность устанавливается государством. Кодекс этики скорее всего содержит отсылки к этим нормам. При этом он содержит правила поведения в Вашем виде деятельности. А правила поведения являются частью трудовой дисциплины. Поэтому работодатель требует подписи об ознакомлении с этими правилами. Работников должны ознакомить с их обязанностями под роспись. Т.о. подписать придётся.

Гость

К административной и уголовной ответственности в соответствии с Российским законодательством, вас за нарушение закона, может привлечь только государство....

Думаю что указанный вами документ изготовлен для "внушения страха" сотрудникам фирмы. Заставить подписать вас права не имеют, с другой стороны, подпишите, но данный документ не имеет юридической силы, тоесть для вас не опасен.

Успехов вам!

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Можете. Однако кодекс этики не может предусматривать такую ответственность. Ответственность предусмотрена законом. А в кодексе только описано за что она может быть применена. Но решают этот вопрос соответствующие органы а не работодатель
Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com
Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
Кодексом этики не может быть предусмотрена административная или уголовная ответственность, административная и уголовная ответственность предусмотрена кодексом РФ об административных правонарушениях и УК РФ.
Пишите в Telegram для консультации.
Ольга
Спасибо. А могу я отказаться подписывать данный кодекс?
Киреев Артур Равильевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. А какой смысл вам переживать? Причем тут работодатель и административная ответственность, тем более уголовная.