Беззаконие на работе?

Здравствуйте, хотел бы поинтересоваться по одному вопросу. Я работаю в Яндекс маркете на машине компании, машины там арендуются как в каршеринге через Яндекс драйв. Я ездил межгород по магистрали и превысил скорость, там была разрешенная 110 км/ч а я ехал 140 км/ч, это заметил техник и написал мне что ставит мне ограничение в 100 км/ч, я ему отказал и сказал, хорошо я нарушать больше не буду, но буду ехать так как разрешено в пдд, в итоге мне выставили штраф в размере 50 тысяч рублей за нарушение пдд ссылаясь на то что я якобы порчу автомобиль. Потом еще мне выставили штраф за сломанную ручку двери 30 тысяч рублей, которую я вообще не ломал и сообщил об этом технику как только это заметил, утром на складе, а он в свою очередь никому мои слова не передал и просто выставил претензию и так сложились факты ( фотофиксация авто ) что все указывает на то, что эту ручку сломал я. Сейчас я хочу уволится, но мне не хотят выплатить зарплату и более того говорят что у меня еще остался долг перед компанией и если я его не отработаю то будет уголовная ответственность, подскажите законно ли это требование и могут ли они не выплачивать мне заработную плату, работал я через самозанятость, но подписывал какой-то договор на сайте, также при аренде авто подписывается договор аренды

Немков Николай Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По тому, как Вы описали ситуацию, действия компании в таком виде законными не выглядят. Но здесь всё упирается в то, какие именно документы Вы подписали и как отношения были оформлены фактически: как трудовые или как гражданско-правовые с самозанятым. По закону отношения, оформленные как гражданский договор, могут быть признаны трудовыми, если по сути человек выполнял работу лично, на постоянной основе, под контролем компании, по установленным правилам, с использованием её средств и в рамках её рабочего процесса.

Налоговая служба прямо относит к признакам подмены трудовых отношений постоянную работу на одного заказчика, контроль, график, использование ресурсов заказчика и регулярные выплаты. По Вашему описанию такие признаки у Вас есть.

Если отношения по сути трудовые, то при увольнении с Вами обязаны произвести расчёт в день увольнения, а если есть спор о размере выплат — всё равно должны выплатить хотя бы неоспариваемую сумму. Удержания из зарплаты допускаются только в случаях, прямо предусмотренных законом, и по общему правилу не могут превышать 20% выплаты, а в отдельных случаях — 50%. За задержку расчёта работодатель обязан платить компенсацию.

По спорам о невыплате зарплаты работник вправе обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты.

Если же формально у Вас именно самозанятость и гражданский договор, то речь уже не о «зарплате», а о вознаграждении по договору. В таком случае компания может требовать с Вас штрафы или убытки только при наличии для этого договорного основания и доказательств нарушения, размера ущерба и Вашей вины.

По общему правилу гражданская ответственность наступает при наличии вины, а убытки подлежат возмещению только если они реально причинены и подтверждены. Также для зачёта встречных требований нужны юридические основания; просто устно объявить «у тебя долг, поэтому ничего не выплатим» недостаточно, особенно если сами штрафы спорные.

По штрафу 50 000 рублей за превышение скорости: сама по себе такая санкция может обсуждаться только если она прямо предусмотрена подписанным Вами договором, офертой, регламентом или тарифами, с которыми Вы были надлежащим образом ознакомлены. Но даже в этом случае компания должна показать конкретное основание штрафа, а не просто сослаться на слова техника о том, что Вы «портите автомобиль».

По штрафу 30 000 рублей за ручку двери ситуация для компании тоже неочевидная: если Вы обнаружили повреждение и сразу сообщили об этом, это важный довод в Вашу пользу. Более того, по правилам аренды арендодатель отвечает за недостатки переданного имущества, которые препятствуют его нормальному использованию, а своевременное уведомление о выявленном дефекте имеет значение для спора

Что касается слов про «уголовную ответственность, если не отработаешь долг», это, как правило, способ давления. Сам по себе спор о штрафах, повреждении машины, удержании выплат или долге по договору обычно является гражданско-правовым спором. Уголовная ответственность возможна не за сам факт «неотработанного долга», а только при наличии самостоятельного состава преступления, который ещё нужно доказать. Зато длительная невыплата именно заработной платы, наоборот, может влечь уже ответственность работодателя.

Я бы ответил Вам так: нет, просто не выплатить всё и объявить, что Вы обязаны “отработать” спорные штрафы, компания не вправе без надлежащего юридического основания. А угроза уголовной ответственностью по Вашему описанию выглядит необоснованной. Сейчас Вам нужно не спорить устно, а срочно собрать доказательства: договор с платформой, договор аренды авто, оферту, правила и матрицу штрафов, переписку с техником, фото машины, сведения о сменах, выплатах и удержаниях. После этого можно требовать письменный расчёт, письменные основания каждого штрафа и отдельно решать вопрос либо через трудовую инспекцию и суд о признании отношений трудовыми, либо через претензию и суд по гражданскому договору.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Угрозы уголовным делом — блеф, за долги не сажают. Принудительный труд запрещен.

Вы самозанятый, отношения регулирует ГК РФ. Штрафы и удержания законны, только если прямо прописаны в договоре. Требуйте письменный расчет. Если деньги не выплатят, обращайтесь в суд для взыскания вознаграждения и оспаривания их штрафов.

Если Вм требуется квалифицированная юридическая помощь, мои контакты в профиле