Опека?

Маму лишили дееспособности 24 сентября,10 октября примерно вступит в силу решение суда,приехав в орхны опеки при мерии, меня принуждают быть опекуном, законно ли это,я по состоянию и физическому и уже психологически не справляюсь с ситуацией, деменция уже на последних стадияхя работаю по 12 часов,помощи нет,я одна,я думала опека поможет,а она принуждает меня быть опекуном,временным,но я не могу и не хочу,сил больше нет,что может предпринять опека? безысходность какая то

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Опека бывает и возмездной, то есть будете за это получать деньги. Рассмотрите этот вопрос, принуждать не могут.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вас никаким образом не могут заставить взять опеку.

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Нет, принуждение к роли опекуна незаконно.
Согласно Федеральному закону от 24 апреля 2008 года №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», опекун назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке, в течение месяца с момента, когда этому органу стало известно о необходимости установления опеки.

Пишите в теллеграм @elena_um82