Как вытащить человека из дома престарелых/интерната?

Хочу забрать свою дальнюю родственницу из дома престарелых в другом городе (попала как одиного живущая, через Соц защиту) в свой город, где я живу, в пансионат на платной основе, где я и могу навещать - она сама очень хочет уехать, но директор Дома старается препятствовать. У бабушки деменция и возможно неврологический диагноз с психическим отклонением, но она меня узнаёт.
какие мои действия?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Перевод из одного стационарного учреждения в другое осуществляется на основании личного письменного заявления гражданина (или его законного представителя). Стационарное социальное обслуживание по закону является добровольным, поэтому директор не вправе препятствовать переводу, если для этого нет законных оснований.

Ключевой момент — установлен ли над вашей родственницей статус недееспособной.

Если бабушка дееспособна, она может самостоятельно подать заявление о переводе. Вам нужно помочь ей составить заявление на имя директора текущего учреждения с указанием, в какой пансионат она хочет перевестись, и приложить письмо-подтверждение от нового пансионата о готовности принять её. Отказ директора должен быть мотивированным (например, медицинскими противопоказаниями). При необоснованном отказе вы вправе обжаловать его в региональное Министерство социальной защиты или в прокуратуру.

Если бабушка недееспособна (признана судом), её интересы представляет официальный опекун, назначенный органами опеки. Вы не можете действовать от её имени без этого статуса. В этом случае перевод осуществляется по заявлению опекуна.

Таким образом, ваш план законен. Главное — правильно определить статус бабушки и действовать через неё (или её опекуна), подав письменное заявление. Если директор продолжит препятствовать, вы имеете право обжаловать его действия в вышестоящий орган или прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Если бабушка не признана судом недееспособной, она сама вправе отказаться от услуг интерната и выбрать другое место проживания: ст. 9 И ст. 18 Федерального закона № 442-ФЗ прямо предусматривают право на выбор поставщика и отказ от социального обслуживания. Поэтому нужно подать директору письменный отказ от дальнейшего проживания и заявление о прекращении договора, а копию направить в региональный орган соцзащиты. Директор не вправе удерживать ее только из-за диагноза; медицинские противопоказания должны подтверждаться заключением уполномоченной медицинской организации. Если бабушка уже признана недееспособной, забрать ее может опекун с учетом ее мнения; сама по себе деменция недееспособности не означает — она устанавливается только судом по ст. 29 ГК РФ. При незаконном препятствовании обращайтесь в прокуратуру и региональное министерство соцзащиты.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Ким Александр Родионович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ситуация очень неприятная, но вполне разрешимая, я готов помочь вам, отлично разбираюсь в этом, квалифицированный опытный юрист, напишите мне.

За более подробной платной консультацией обращайтесь ко мне, на платной основе готов индивидуально разобрать конкретно вашу ситуацию, предложить меры по урегулированию, при необходимости составить необходимые документы и сопровождать ваше дело. Напишите мне и я смогу вам помочь.

Буду очень признателен положительной оценке ответа.

За платными консультациями и иными услугами обращайтесь в тг: https://t.me/MirascillaTheBest или вк: https://vk.ru/id702985189. Буду очень признателен положительной оценке.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте просите письменный отказ и обжалуйте его в высшие инстанции

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника