Пенсионеру 72 года ампутировали обе ноги в добавок у него неподтверждённый диагноз деменция родной сын живёт в другом городе и брать на себя ответственность не собирается вся тяготы легли на плечи падчерицы жилищные условия оставляют желать лучшего что делать ей в данной ситуации
Главное, что нужно сделать падчерице в первую очередь — оформить инвалидность пенсионеру и подать заявление в органы соцзащиты для назначения надомного ухода или оформления в специализированный интернат. Поскольку биологический сын отказался от помощи, падчерице необходимо зафиксировать свой статус ухаживающего лица, чтобы получить доступ к государственным льготам, бесплатным техническим средствам реабилитации (ТСР) и медицинским услугам.
По Семейному кодексу РФ (статья 87) трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей
Падчерица (или сам пенсионер в лице законного представителя) имеет полное право подать в суд на биологического сына для взыскания алиментов на содержание отца. Суд обяжет его ежемесячно выплачивать фиксированную сумму, которая пойдет на оплату лекарств, сиделки или частного пансионата.
Получает ли он сейчас пенсию, и есть ли у вас к ней доступ (например, банковская карта)?
Падчерица не обязана ухаживать за отчимом в силу закона. Обязанность по содержанию возникает лишь при условии, что отчим воспитывал и содержал её не менее пяти лет (ст. 97 СК РФ). В описанной ситуации, если это условие не выполнено, падчерица вправе не брать на себя ответственность.
Для оформления ухода и получения льгот необходимо:
Обратиться в суд для признания отчима недееспособным вследствие деменции (ст. 29 ГК РФ).
После решения суда подать заявление в орган опеки для назначения опекуном (преимущественное право у близких родственников).
Одновременно подать заявление в Центр социального обслуживания для получения социального работника на дому.
Назначенный опекун вправе получать пенсию и распоряжаться ею в интересах подопечного.
В данной ситуации падчерице нужно немедленно обратиться в органы социальной защиты и государственные медицинские учреждения для оформления надомного ухода, получения инвалидных ТСР или оформления мужчины в специализированный пансионат [городской или интернат общего типа]. По закону падчерица не обязана содержать отчима, особенно если его родной сын самоустранился.