Если у меня есть исполнительные производства по разным займом, то, могу ли я оставить залог в ломбарде и быть уверенным в его безопасности?
Здравствуйте. Положить вещь в ломбард не гарантирует её безопасности: при залоге вы остаётесь должником — предмет может быть изъят приставами, если они установят, что он вам принадлежит. «Продажа» ломбардом/покупка третьим лицом тоже риск — такие сделки могут быть оспорены как направленные на уклонение от исполнения. Лучше: получите надёжный договор и чек, сразу уведомьте пристава и договоритесь о недосягаемости конкретного имущества, просите исключить его из описи (если нужен для работы/жизни), либо погасите/реструктурируйте долг. Консультируйтесь с юристом.
Спасибо. Дело в том, что я хочу взять займ под залог телефона. Если я его заложу в ломбард на несколько дней и сохраню все документы, которые мне дадут, телефон и будет лежать там? Они не продадут его в течение срока, которого нельзя продавать им? Приставы не забирут его за предыдущие займы?
Нет, быть уверенным нельзя. Если есть исполнительные производства, приставы могут наложить арест на ваше имущество, включая залог в ломбарде. Ломбард не защищает от взыскания.