Могу ли я в исковом заявлении установить начальную продажную цену доли в ООО в размере ее залоговой стоимости? Или вообще не стоит указывать размер суммы?
Указывать начальную продажную цену в иске можно, но не обязательно. Если Вы её укажете, суд рассмотрит Ваше предложение, однако он не связан залоговой стоимостью.
Согласно п. 1 Ст. 340 ГК РФ и сложившейся судебной практике, начальная продажная цена заложенного имущества определяется судом, а не автоматически равна залоговой стоимости. Залоговая стоимость — это лишь договорная оценка на момент заключения договора, которая может не соответствовать текущей рыночной цене. Если между сторонами есть спор по цене, суд установит её исходя из рыночной стоимости на момент рассмотрения дела. Если Вы не укажете цену, суд может назначить судебную оценочную экспертизу для её определения.
Таким образом:
Указывать цену — разумно, это ориентир для суда, но не гарантия её утверждения.
Не указывать — суд назначит экспертизу, что может затянуть процесс.
Лучше указать залоговую стоимость с оговоркой, что просите суд установить начальную продажную цену, а если она не соответствует рыночной — назначить экспертизу.
Да, вы можете указать залоговую стоимость, но делать это не обязательно, а в некоторых ситуациях даже не имеет практического смысла. Актуальное законодательство и судебная практика (включая позиции Верховного Суда РФ) разделяют залоговую стоимость в договоре и реальную цену продажи доли на торгах
В исковом заявлении вы вправе указать начальную продажную цену доли в ООО, в том числе в размере ее залоговой стоимости, однако законодательство не обязывает указывать конкретную сумму, и этот вопрос может быть оставлен на усмотрение суда.
А если размер доли 20 000 рублей стоит указывать или нет?
В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле