Как рассчитать цену иска и госпошлину.?

Добрый день, хочу подать исковое заявление, для присвоения земельного участка под гаражом в собственность. Известна кадастровая стоимость общего земельного участка, под гаражным кооперативом, которая составляет 9 848 883,70 руб. Согласно документа расчета, доля в моем гараже составляет 313/61010. Сколько будет составлять цена иска и госпошлины?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Для расчета цены иска и госпошлины в вашем случае, нам потребуется определить стоимость доли земельного участка, приходящейся на ваш гараж.

Расчет стоимости доли земельного участка:

Разделите кадастровую стоимость всего участка на общую долю: 9 848 883, 70 руб. / 61010 = 161, 43 руб. (стоимость одной доли)
Умножьте стоимость одной доли на вашу долю: 161, 43 руб. * 313 = 50 555, 19 руб.

Таким образом, цена иска (стоимость земельного участка под вашим гаражом) составляет 50 555, 19 руб.

Расчет госпошлины:
Госпошлина рассчитывается исходя из цены иска. В вашем случае, для имущества ценой от 20 001 руб. до 100 000 руб., госпошлина рассчитывается следующим образом:

800 руб. + 3% от суммы, превышающей 20 000 руб.
В вашем случае: 800 руб. + (3% от 30 555, 19 руб.) = 800 руб. + 916, 66 руб. = 1716, 66 руб.

Округлите полученную сумму до целых рублей: 1717 руб.

Итого:

Цена иска: 50 555, 19 руб.
Госпошлина: 1717 руб.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Андрей

Подскажите, исходя из расчета, госпошлина составила 1717 руб. Может ли госпошлина быть менее 2000р?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, исходя из вашего расчета цены иска и применяемых ставок государственной пошлины, сумма в 1717 рублей вполне обоснована и соответствует законодательству. Минимальный размер государственной пошлины для исковых заявлений имущественного характера, подлежащих оценке, составляет 400 рублей (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ). Однако, это минимальный порог.

В вашем случае, цена иска была определена в размере 50 555, 19 руб. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, для исков с ценой от 20 001 руб. до 100 000 руб. государственная пошлина рассчитывается следующим образом:

800 рублей + 3% от суммы, превышающей 20 000 рублей.

Таким образом, ваш расчет в 1717 рублей (после округления) является верным. Госпошлина может быть менее 2000 рублей, если цена иска находится в пределах соответствующих диапазонов, установленных в Налоговом кодексе РФ. В вашей ситуации, цена иска попадает в диапазон, где госпошлина рассчитывается по указанной выше формуле, и результат получается меньше 2000 рублей.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Андрей!

Я готов помочь вам с подготовкой искового заявления для присвоения земельного участка под гаражом в собственность.

Для расчёта цены иска и госпошлины необходимо учесть несколько факторов. Цена иска будет зависеть от стоимости вашей доли в земельном участке. Для этого нужно умножить кадастровую стоимость общего земельного участка под гаражным кооперативом (9 848 883, 70 рублей) на долю, которая вам принадлежит (313/61010). Это позволит определить точную сумму.

Размер госпошлины также зависит от цены иска и определяется в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Я смогу рассчитать для вас размер госпошлины после определения цены иска.

Если у вас есть дополнительные вопросы или вам нужна помощь в подготовке документов, пожалуйста, свяжитесь со мной. Я буду рад помочь вам в этом вопросе.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А гаражную амнистию не пробовали примерить.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.