Могут ли мне вернуть залог?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сняла квартиру, мне хозяин сказал что если я съеду через 3 месяца мне не вернут залог, съезжаю через 1 месяц, так сложились обстоятельства, в договоре про залог ничего не сказано. Мне могут вернуть залог?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Должны вернуть.

Если в договоре не установлен порядок возврата обеспечительного платежа, будут применяться положения закона. Так, если в согласованный в договоре срок обстоятельства, при которых платеж остается у арендодателя, не наступили, он должен вернуть платеж при прекращении обязательства (п. 2 Ст. 381.1 ГК РФ).
Так, арендодатель должен вернуть обеспечительный платеж по окончании аренды, если у арендатора нет задолженности по арендной плате. Он должен это сделать в течение семи дней со дня предъявления требования о возврате платежа (п. 2 Ст. 314 ГК РФ).

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость
Ирина Александровна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Если про залог ничего не сказано, и если есть расписка о том что были получены наймодателем деньги в качестве залога, то можно их требовать к возврату, сначала написать письменное уведомление о досрочном расторжении договора найма и указать требование о возврате уплаченной суммы в качестве залога. Если не вернут, то подавать в суд

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость
Большое спасибо, Анастасия Борисовна, за внимательность и чёткий ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вам должны вернуть залог, если в договоре отсутствуют условия о невозврате залога при досрочном расторжении договора аренды. Условия возврата залога определяются договором, а отсутствие оговорок означает возврат залога при отсутствии задолженностей и повреждений имущества.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Гибадуллина Алия Аслямовна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если договор заключен и в нем не предусмотрен залог, а по факту Вы передали денежные средства, то стороны арендодателя это неосновательное обогащение, которое он должен вернуть.
Пишите, звоните. Мой официальный сайт aliaprava.ru. Уделите время, оцените ответ ⭐⭐⭐⭐⭐
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.