Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сняла квартиру, мне хозяин сказал что если я съеду через 3 месяца мне не вернут залог, съезжаю через 1 месяц, так сложились обстоятельства, в договоре про залог ничего не сказано. Мне могут вернуть залог?
Добрый день!
Должны вернуть.
Если в договоре не установлен порядок возврата обеспечительного платежа, будут применяться положения закона. Так, если в согласованный в договоре срок обстоятельства, при которых платеж остается у арендодателя, не наступили, он должен вернуть платеж при прекращении обязательства (п. 2 Ст. 381.1 ГК РФ).
Так, арендодатель должен вернуть обеспечительный платеж по окончании аренды, если у арендатора нет задолженности по арендной плате. Он должен это сделать в течение семи дней со дня предъявления требования о возврате платежа (п. 2 Ст. 314 ГК РФ).
Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.
Если про залог ничего не сказано, и если есть расписка о том что были получены наймодателем деньги в качестве залога, то можно их требовать к возврату, сначала написать письменное уведомление о досрочном расторжении договора найма и указать требование о возврате уплаченной суммы в качестве залога. Если не вернут, то подавать в суд
Здравствуйте! Да, вам должны вернуть залог, если в договоре отсутствуют условия о невозврате залога при досрочном расторжении договора аренды. Условия возврата залога определяются договором, а отсутствие оговорок означает возврат залога при отсутствии задолженностей и повреждений имущества.