Физическое лицо предоставило займ Компании. До того как в компании начались проблемы и она ушла в банкротство физик (ныне покойный) уступил по договору цессии свои требования по договору займа Физику 2 о чем был составлен трёхсторонний договор подписанный ген диром Компании Ивановым. Довольно продолжительное время компания исполняла свои обязательства по договору в полном объеме. В связи с тем что Ивановым выводились деньги из компании на своих родственников и вице президента физиком 2 было направлено заявление о возбуждении против него и его родственников дела по ч.4 ст.159 УК РФ. Несколько раз обжаловался отказ в возбуждении но до сих пор по прошествии 2х лет не возбуждено зато возбуждено по заявлению другого кредитора (основания возбуждения ст.159 УК РФ но фактура для возбуждения не та что написана в заявлении о преступлении физика). Дело по заявлению другого кредитора уже в суде но Иванов в настоящее время в бегах (объявлен в розыск). Отказы в возбуждении дела - отсутствие состава преступления хотя следствие не удосужились даже исследовать договора между компанией и родственниками Иванова а также вице президентом.
Понятно что потерпевшими могут быть признаны только наследники умершего физика а не физик 2. Что хотим: взыскать деньги по договору займа с родственников Иванова и Вице президента компании через признания потерпевшими по уголовному делу вне рамок проводимого банкротства компании (там огромная задолженность по налогам и залоговые кредиторы поэтому ловить через реестр кредиторов нечего). Есть здесь юристы которые имели опыт победы в таких делах?
Взыскание с родственников Иванова и вице-президента вне банкротства возможно через гражданский иск в рамках уголовного дела, уже переданного в суд. Наследники физика вправе вступить в дело как потерпевшие и заявить гражданский иск к лицам, которым вменяется хищение. Признание потерпевшим дает право требовать возмещения ущерба напрямую с виновных лиц, минуя реестр кредиторов банкротства. Наследниками получено свидетельство о праве на наследство, включающее требования по договору займа?
Здравствуйте.
Вы не можете напрямую взыскать деньги с родственников Иванова через признание потерпевшими по уголовному делу, так как ваше право требования основано на договоре цессии и может быть реализовано только к основному должнику компании, либо в порядке субсидиарной ответственности контролирующих лиц в рамках дела о банкротстве
А если сейчас один из наследников продавца требований выкупит их у Физ лица 2 это упростит ситуацию?
Договор займа предусматривает возможность реализации требований без согласия должника. В целом пока к сожалению никто не написал что готов взяться за это дело
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Нужно чтобы кто то взял это дело в работу. Минусы же в том что в рамках уголовного дела которое в суде эпизоды с родственниками никак не исследовались. Насколько можно через гражданский иск в рамках уголовного дела взыскать с них деньги привлекая к субсидиарной ответственности это как раз и задача юриста который возьмётся за дело. Пишите сколько будут стоить ваши услуги если чувствуете силу справиться с этим делом
Необходимо детально разбираться. Недостаточно информации. Своими предположения, на основании недостаточной информацией, уже поделился