Как восстановится в реестр кредиторов?

(4 ответа)
Ангелина

Можно ли встать в реестр кредиторов, если уже должник Жилищник подписал соглашение мировое с кредиторами, но про его процедуру банкротства и необходимость встать в реестр меня никто нн уведомил ? Испол производство действует вообще до февраля 2024 г

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Реестр закрыт, соглашение подписано, утверждено судом.

Срок восстановить сложно, факт не уведомления не является основанием для восстановления срока.

Надо с делом знакомиться имеет ли смысл заводить судебные тяжбы с экономической точки зрения.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Исполнительное производство может продолжаться до указанной даты в феврале 2024 года, но возможность встать в реестр кредиторов может иметь свои собственные сроки и требования. Поэтому рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или специалисту по банкротству для получения более точной информации и рекомендаций в вашем конкретном случае.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Здравствуйте! Реестр кредиторов закрыт. К исполнению мирового соглашения будут допущены реестровые требования кредиторов. Смысла нет заявлять о признании требования и его удовлетворении при явной нехватке средств для основных кредиторов. За банкротным процессом должника довольно просто следить в интернете. Судебный пристав также уведомляет взыскателей о начале банкротства должника. Неполучение извещения в большинстве случаев по статье 165.1 Гражданского Кодекса РФ считается надлежащим уведомлением адресата. Исполнительное производство окончено и не действует. Все жалобы могут быть адресованы в Службу судебных приставов.

Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Добрый день!
В процедуре конкурсного производства установлен двух месячный срок для предъявления требований кредиторами должника для включения в реестр  1 ст. 142 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ»О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве). По общему правилу срок исчисляется с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Требования кредиторов, поданных после пропуска указанного срока, подлежат удовлетворению за счет имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов
Исходя из смысла статей 2 и 34 Закона о банкротстве, конкурсные кредиторы или уполномоченные органы, заявившие свои требования после закрытия реестра требований кредиторов, обладают правами лиц, участвующих в деле, с ограничениями, установленными Законом о банкротстве, в частности, не вправе голосовать на собрании кредиторов Данное замечание имеет большое практическое значение при заключении мирового соглашения в конкурсном производстве. Поскольку конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, заявившие свои требования после закрытия реестра требований кредиторов, не вправе голосовать на собрании кредиторов, постольку заключенное мировое соглашение в данной процедуре банкротства не может распространяться на требования указанных субъектов (Статья: Правовой статус конкурсных кредиторов при заключении мирового соглашения (Кораев К.Б.) («Арбитражный и гражданский процесс», 2008, N 4). Кроме того, собранием кредиторов принимаются такие важные решения, как утверждение арбитражного управляющего и (или) отстранение арбитражного управляющего. Также участники должника могут погасить требования кредиторов в только соответствии реестром требований кредиторов и не обязаны рассчитываться с кредиторами «за реестром» в рамках исполнения обязательств должника в деле о банкротстве (ст. 113, 125 Закона о банкротстве).
Ну и конечно, несмотря на печальную статистику удовлетворенных требований, тем не менее «реестровые» кредиторы могут рассчитываться на частичное удовлетворение своих требований, чего не скажешь про кредиторов, которые находятся «за реестром».Поэтому принципиально важным является вопрос, возможно ли восстановить срок на включение в реестр, в случае его пропуска.
Источник: Zakon.ru

С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
Ангелина
Здравствуйте, я это читала в интернете статьи, итог я не понимаю,есть ли смысл писать заявление или ходатайство, я смогу добится встать в реестр или я могу забыть про свои копейки
Остались вопросы?

Юристы по Арбитражу в Москве