Мировое соглашение?

Здравствуйте, у нас спор в арбитражном суде, договорились с истцом о мировом соглашение. Должен ли я лично участвовать в суде для утверждения соглашения? Если мы не исполним соглашение в срок суд возобновиться с того места где мы остановились?

Чечель Кристина Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Для утверждения мирового соглашения в арбитражном суде личное присутствие сторон не обязательно, если они направят в суд заявление о рассмотрении вопроса в их отсутствие.

Если условия мирового соглашения не будут исполнены в срок, суд не возобновит производство автоматически. Однако сторона, чьи права нарушены, вправе:

Получить исполнительный лист и обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения соглашения (ч. 2 Ст. 142 АПК РФ). Взыскать неустойку, если они предусмотрены мировым соглашением (Важно учитывать, что после утверждения мирового соглашения производство по делу прекращается, и повторное обращение в суд с теми же требованиями не допускается, если в соглашении не оговорены иные условия.

Для минимизации рисков рекомендуется включать в мировое соглашение:

* Чёткие сроки исполнения обязательств.

* Условия о санкциях за просрочку (неустойка, пени).

* Порядок разрешения споров, связанных с исполнением соглашения.

Если у вас есть дополнительные вопросы по процедуре утверждения или исполнению мирового соглашения, обращайтесь и я вам помогу!

Ярослав
Кристина Васильевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Личное участие в суде для утверждения мирового соглашения не обязательно, если вы подадите заявление о рассмотрении вопроса в ваше отсутствие. Согласно ч. 3 Ст. 141 АПК РФ, если стороны не явились в судебное заседание, но заранее направили заявление о рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения без их присутствия, суд может продолжить рассмотрение.

Если условия мирового соглашения не будут исполнены в срок, суд не возобновит производство по делу автоматически. Мировое соглашение, утверждённое судом, прекращает производство по делу (ч. 13 Ст. 141 АПК РФ).

Однако если одна из сторон не исполняет его условия, другая сторона вправе:
Получить исполнительный лист и обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения соглашения (ч. 2 Ст. 142 АПК РФ).
Взыскать неустойку, если она предусмотрена условиями мирового соглашения.
Обратиться в суд с иском о расторжении мирового соглашения в исключительных случаях, например, если его исполнение стало объективно невозможным.

Ярослав
Огромное спасибо, Сергей Хасанович, за ваш профессиональный совет!
Иванова Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
Здравствуйте Личное участие не обязательно, можно подать ходатайство об утверждении мирового соглашения в Ваше отсутствие, главное что бы оно было подписано сторонами и оригинал передан в суд. Если соглашение не исполнено, то истец получит исполнительный лист на суммы, признанные в мировом соглашении, и взыщет через приставов
Для более подробной консультации пишите в Ватсап, работаю в том числе - дистанционно. Если вам помог мой ответ, буду признательна за отзыв.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ярослав. Вы можете не участвовать в заседании. Достаточно направить письменное ходатайство об утверждении мирового соглашения. Если вы не исполните мировое соглашение, истец получит исполнительный лист и задействует приставов.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.