Подали иск в арбитражный суд после закрытия ИП, что делать?

(2 ответа)
Гость

Здравствуйте! На меня подали иск в Арбитражный суд, но дело в том, что ИП я закрыл за 2 месяца до подачи иска. По сути, дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, поэтому его должны передать в суд общей юрисдикции. НО суд иск принял и решил рассмотреть дело в порядке упрощенного делопроизводства. Я отправил в суд ходатайство о прекращении делопроизводства, так как это дело не подлежит рассмотрению в арбитражке. Теперь у меня возникло 3 вопроса: 1 - все ли я сделал правильно? 2 - нужно ли мне писать отзыв, так как я не согласен с исковыми требованиями? Дело в том, что свои аргументы я выкладывать не хочу раньше суда общей юрисдикции. 3 - если я не предоставлю отзыв, то может ли быть такое, что суд посчитает, что я согласен с исковыми требованиями?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Без изучения всего пакета документов сложно выстроить алгоритм защиты
Никитина Юлия Андреевна
Никитина Юлия Андреевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подсудны судам общей юрисдикции, за исключением установленных случаев (п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ, ст. ст. 27, 28 АПК РФ, Апелляционное определение Московского городского суда от 30.03.2021 по делу N 33-12860/2021). Фактически, дело подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции, поэтому ходатайство о прекращении заявлено верно. Также я заявила бы, в связи с этим, ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке, а не в упрощенном. Своим доверителям я рекомендую формировать полную правовую позицию и высказываться по существу спора вместе с процессуальными доводами - Вам в любом случае в суде общей юрисдикции предстоит заблаговременно раскрывать доводы и тезисы, как того требует Гражданский процессуальный кодекс.
Буду рада помочь Вам, адвокат Юлия Андреевна Никитина // advokat-svo.ru
Гость
Спасибо большое за ответ и за совет о ходатайстве о рассмотрении дела в общем порядке. Я нашел аналогичное дело от того же истца, там указано следующее "Принимая во внимание, что на момент предъявления настоящих исковых требований ответчик не имел статуса индивидуального предпринимателя, а также предъявление к ответчику двух связанных между собой требований, из которых одни подсудны арбитражному суду (требование о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак), другие - суду общей юрисдикции (требование о взыскание компенсации за нарушение исключительного права на произведение дизайна и произведение изобразительного искусства), настоящий спор не может быть отнесён к компетенции арбитражного суда." Вопрос только в том, дадут ли мне новые сроки на написание отзыва при передаче дела в СОЮ?
Никитина Юлия Андреевна
Никитина Юлия Андреевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Да, конечно, суд назначит Вам время для предоставления отзыва. Кроме того, данный документ Вы можете предоставить в само судебное заседание, если, например, не будете заблаговременно о нем уведомлены. Переодически проверяйте сайт суда по месту своей регистрации, для того, чтобы не пропустить дело.
Буду рада помочь Вам, адвокат Юлия Андреевна Никитина // advokat-svo.ru
Гость
Спасибо большое за информацию! Очень помогли!
Остались вопросы?

Юристы по Арбитражу