Был договор аренды арендодатель удержал депозит за досрочное расторжение с арендатора. Арендатор обратился в суд с иском о взыскании депозита в рамках этого дела было подписано мировое соглашение и арендодатель вернул депозит но следом обратился в суд с иском взыскать долг за аренду. Арендадор не согласен с имком ссылаясь на мировое соглашение как арендатору выиграть суд
Мировое соглашение, утверждённое судом, имеет силу судебного акта и является обязательным для сторон. Ключевой вопрос - предмет мирового соглашения. Если его условия охватывали все взаимные требования по договору аренды, арендодатель утратил право на отдельное взыскание долга. Суду необходимо представить текст мирового соглашения с указанием на урегулирование всех разногласий. Каков точный текст мирового соглашения в части урегулирования взаимных требований сторон?
Добрый день. Очень многое зависит в первую очередь от условий мирового соглашения и договора аренды, а также вашего поданного иска и иска арендодателя.
Возможные варианты защиты со ссылками на преюдицию, добросовестность, эстоппель.
Здравствуйте.
Ответчик вправе направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований. Суд рассматривает дело с учётом доводов, обоснований, указанных в возражениях к иску.
Добрый день. Надо смотреть материалы дела (как минимум, договор аренды, исковое заявление, мировое соглашение). Советую обратиться к юристу.