Как взыскать долг?

Я, физ лицо сдаю жилое помещение юр лицу, юр лицо задерживает оплаты, сейчас 2 месяца задерживают ,обещают оплатить каждый раз , как звоню, отправила сегодня досудебную претензию, но думаю этим не закончится, хочу взыскать долг и мат ущерб, нужен юрист, который поможет грамотно составить судебный иск, хотелось бы узнать примерную стоимость

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Взыскание долга по договору аренды с юридического лица рассматривается арбитражным судом. Помимо основного долга, Вы вправе требовать неустойку и проценты за пользование чужими денежными средствами за каждый день просрочки. Договор аренды содержит условие об ответственности арендатора за просрочку оплаты? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Юристы оппонента в арбитражном процессе, как правило, применяют стандартную защитную связку: оспаривают размер неустойки через заявление о её несоразмерности, параллельно формируют возражения по существу долга, ссылаясь на акты сверки или их отсутствие, а при наличии процессуальных ошибок в иске заявляют о несоблюдении досудебного порядка. Без заранее подготовленных контрмер по каждому из этих направлений формально выигранный спор может завершиться существенно меньшей суммой взыскания, чем заявлено. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, арбитражный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Стоимость услуг юриста по составлению иска зависит от региона и сложности. Примерные цены в РФ на 2026 год: составление искового заявления от 3 000 до 30 000 руб., консультация от 5 000 руб./час. Что делать: 1) Досудебная претензия уже направлена, ждите ответа (30 дней, ч.5 ст.4 АПК РФ для юрлиц). 2) Иск в арбитражный суд (ст.27 АПК РФ). Госпошлина при цене иска до 100 000 руб. - 10 000 Руб., от 100 001 до 1 млн - 10 000 руб. + 5% От суммы свыше 100 000 руб.. 3) В иске требуйте долг, проценты по ст.395 ГК РФ. 4) Можно взыскать расходы на юриста с ответчика (ст.110 АПК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Юлия
Искренне признателен вам, София Дмитриевна, за понятное и грамотное разъяснение!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не дорого, тыщ. 10, Сначала все таки направьте обращение финансовому уполномоченному, без него исковое не примут.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, чтобы вам точно ответить, нужно изучить вашу досудебную претензию. А так цены самые социальные.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте есть опыт, пишите помогу

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника