Возврат средств FunPay?

Ситуация: оплатил услугу на площадке FunPay 04.11.2025 (покупка очков сообщества Steam), продавец отправил скриншот выполненного заказа, через свой профиль Steam я убедился, что услуга действительно была оказана и подтвердил оказание услуги. Дополнение: очки Steam передаются в виде "наград" - за полезный отзыв, смешной комментарий, красивый профиль и т.п. Награды конвертируются в очки ровно через 2 недели после получения награды. Так вот, 17.11.25 продавец каким-то образом вернул эти очки себе, и с 17.11.25 продавец больше не появлялся онлайн на площадке. Я обратился в поддержку, где мне ответили, мол, ждите, продавец средства все вывел, как только снова начнёт продавать и захочет вывести средства - мы заблокируем его аккаунт, он обратится в поддержку, где ему скажут, что он сначала должен будет решить мою проблему. Я не думаю, что продавец в принципе когда нибудь зайдёт на эту площадку, он обманул не только меня, но и еще примерно 25-30 человек в один и тот же день. Могу ли я отправить досудебную претензию площадке, дабы получить средства обратно?

Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Конечно, Савелий. Давайте разберем вашу ситуацию по полочкам, без лишнего оптимизма, но и без необоснованного пессимизма.

Коллега Байдак З.М. В своем ответе указала на главный, "больной" вопрос — исполнение решения суда, если дело дойдет до него. Но давайте к этому придем постепенно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Претензию отправить можете. Но под сомнением возврат денежных средств.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Савелий

Добрый вечер, спасибо большое за ответ. Можете пояснить, почему под сомнением возврат средств?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Потому что если уже обманывают, то вы можете решение суда получить, но денег добиться не удастся.