Расторжение договора аренды?

Добрый день. Физическое лицо снимает помещение под оказание услуг в ТРЦ. Руководство ТРЦ на внутреннем собрании озвучили, что в ТРЦ будет перестройка, в том числе этажа, в котором расположен кабинет физического лица. Всё арендаторы будут переселены в другие кабинеты, а также будет повышена арендная плата, что не устраивает физлицо. Физлицо хочет расторгнуть действующий договор, так как новые условия его не устраивают. Как это сделать правильно и какой порядок действий? Спасибо

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Если договор аренды заключён на определённый срок, у вас есть три законных способа расторгнуть его в связи с перестройкой и повышением арендной платы.

1. Соглашение сторон (ст. 450 ГК РФ) – предложите руководству ТРЦ подписать соглашение о расторжении на взаимовыгодных условиях. Это самый быстрый и безопасный путь.

2. Условие в договоре – проверьте, есть ли в вашем договоре пункт, допускающий односторонний отказ арендатора при реконструкции или изменении условий арендодателем. Если есть, направьте письменное уведомление об отказе (ст. 450.1 ГК РФ).

3. Судебное расторжение – возможно только при существенном нарушении договора арендодателем (ст. 450 ГК РФ) или при существенном изменении обстоятельств (ст. 451 ГК РФ). Одностороннее повышение платы и перестройка без вашего согласия могут быть признаны нарушением, но бремя доказывания лежит на вас.

Порядок действий:

Направьте арендодателю письменную претензию (заказным письмом) с требованием расторгнуть договор на ваших условиях.

Если договор допускает односторонний отказ – направьте уведомление за срок, указанный в договоре.

При отказе – обращайтесь в арбитражный суд с иском о расторжении. В иске ссылайтесь на нарушение арендодателем условий (принудительный переезд и необоснованное повышение платы).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Александр
Примите мою благодарность, София Дмитриевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сначала нужно посмотреть договор: есть ли право ТРЦ переселять арендатора и повышать плату. По ст. 310 ГК РФ условия нельзя менять в одностороннем порядке, если это не разрешено договором. Направьте арендодателю письменное уведомление о несогласии с новыми условиями и предложение расторгнуть договор по соглашению. Если помещение перестанут предоставлять либо создадут препятствия, возможен иск о расторжении по ст. 620 ГК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Александр
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Напишите претензию, о досрочном расторжении договора, сошлитесь, что буде ремонт/реконструкция, а так же повышение цены.А это Вас не устривает.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Александр
Благодарю за внимательность к моему вопросу!