Вступление в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований?

У меня в суде общей юрисдикции находится дело против бывшего работодателя о взыскании невыплаченной заработной платы. Дело выигрышное, но предприятие фактически находится в состоянии банкротства (счета заблокированы налоговой, имеется многомиллионная задолженность перед бюджетом и иными кредиторами). Единственным активом, за счет которого мои требования могут быть удовлетворены, является дебиторская задолженность. Однако директор и одновременно учредитель предприятия через договор цессии выводит эту дебиторскую задолженность на аффилированное с ним лицо. В ближайшее время в арбитражном суде должно состояться заседание, по итогам которого право требования перейдет от моего ответчика к родственнику его учредителя.

Вопрос: могу ли я как физическое лицо вступить в этот арбитражный процесс в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора? Каков должен быть порядок моих действий в данной ситуации? Спасибо.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да можете вступить в арбитражный процесс как третье лицо без самостоятельных требований на основании статьи 51 АПК РФ. Ваш интерес прямой решение по цессии повлияет на возможность взыскания долга с работодателя в вашу пользу. Срочно подайте в арбитражный суд ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица к ходатайству приложите копию искового заявления из суда общей юрисдикции о взыскании зарплаты и документы подтверждающие что счет ответчика заблокированы и иного имущества нет. В ходатайстве укажите что сделка цессии совершается с целью вывода активов и причинения вреда кредиторам включая вас как работника. Параллельно подайте в суд общей юрисдикции заявление о принятии обеспечительных мер в виде ареста дебиторской задолженности до рассмотрения вашего трудового спора. Также можно подать заявление в полицию о мошеннических действиях директора по выводу активов статья 159 УК РФ. Если цессию одобрят в арбитраже вы потеряете единственный шанс получить зарплату. Действуйте немедленно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Алексей

Я подавал ходатайство на арест дебиторки в обеспечение иска, но мне было отказано ввиду того, что уже существует договор цессии, по которому дебиторка перешла к новому владельцу. Несмотря на то, что арбитражный суд ещё переход не утвердил.

Клеблеева Найля Равильевна
Отвечает юрист

Да, вы можете ходатайствовать о вступлении в арбитражный процесс как третье лицо без самостоятельных требований. Обоснование - решение по делу затронет ваши права. Выстраивайте свою позицию: оспариваемая уступка прямо направлена на вывод активов и лишает вас реальной возможности исполнения судебного решения.

Если нужно подготовить ходатайство обращайтесь