Договор аренды убытки?

Между двумя ИП заключен договор аренды склада. Склад рухнул под слоем снега, размещенного на крыше, убытки есть как у стороны арендатора, так и арендодателя. В рамках договора аренды, арендодатель обязуется производить капремонт.
Тогда как арендатор обязуется: нести обязанность по осуществлению текущего ремонта, поддерживанию помещения в надлежащем состоянии, нести расходы на его содержание, за свой счёт нести эксплуатационные расходы (и иные), связанные с обеспечением функционирования помещения в надлежащем техническом и противопожарном состоянии, производить уборку снега с прилегающей территории по участку. Кто в таком случае должен отвечать за убытки, причиненные товару и помещению в результате схода снега?

Клеблеева Найля Равильевна
Отвечает юрист

Если кратко: скорее всего, отвечает арендодатель, если в договоре прямо не написано, что арендатор обязан очищать именно кровлю. Уборка снега с прилегающей территории — это не то же самое, что уборка снега с крыши. Крыша, несущие конструкции и общее техническое состояние склада — зона ответственности арендодателя, тем более если за ним закреплён капитальный ремонт. Арендатор может отвечать только если доказано, что он обязан был чистить крышу, знал об опасности и ничего не сделал, либо нарушил правила эксплуатации склада.
Поэтому нужно смотреть договор и делать техническую экспертизу причины обрушения. Без этого точно распределить ответственность нельзя.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ответственность за убытки, причинённые товару и помещению, возлагается на арендатора, поскольку по условиям договора он обязан поддерживать помещение в надлежащем состоянии и нести эксплуатационные расходы. Уборка снега с крыши относится к текущему содержанию объекта. Условиями договора предусмотрена уборка снега с прилегающей территории - распространялась ли эта обязанность арендатора непосредственно на кровлю здания или только на прилегающий земельный участок?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

По описанию, арендатор, так как на него возлагалась обязанность...

По осуществлению текущего ремонта, поддерживанию помещения в надлежащем состоянии, нести расходы на его содержание, за свой счёт нести эксплуатационные расходы (и иные), связанные с обеспечением функционирования помещения

Не забывайте про форс мажор, где осадков выпало намного больше.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Бородина Анастасия Игоревна
Отвечает юрист

Добрый день. Очень спорная ситуация. Нужно изучать сам договор и дословные формулировки. От толкования договора напрямую будет зависеть то, на кого будет возложена вина. Кроме того, нужно понимать нюансы в виде технического состояния здания и рассматривать вопросы назначения экспертизы (точно ли склад рухнул от снега или по иным причинам).

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Скорее всего, арендодатель будет признан ответственным, так как:

  • Он отвечает за капитальные конструкции (крышу).
  • В договоре нет прямой обязанности арендатора чистить кровлю (только территорию).
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Надо разбираться с учетом заключения соответствующей экспертизы. Пои отсутствии достаточной информации могу предположить, что ответственность должна быть возложена на арендодателя.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.