Здравствуйте! Скажите пожалуйста как пошлину рассчитать, суд между двумя ип, сумма иска 142000? И обязательно ли подавать иск в арбитражный суд? На сайте суда сумма пошлины 12000, в других источниках 4100
Споры между индивидуальными предпринимателями относятся к подведомственности арбитражных судов, поэтому иск подается именно туда. Размер государственной пошлины рассчитывается по прогрессивной шкале исходя из цены иска. При сумме 142 000 рублей пошлина составит 4 100 рублей плюс процент от суммы, превышающей 100 000 рублей. Каков характер спора между предпринимателями - взыскание долга, убытков или иное требование?
Здравствуйте.
Для искового заявления на сумму 142 000 рублей размер государственной пошлины в арбитражный суд составит 12 100 рублей (10 000 руб. + 5% От суммы свыше 100 000 руб., то есть 2 100 руб.
Иск необходимо подавать в арбитражный суд, поскольку спор носит экономический характер и связан с предпринимательской деятельностью обеих сторон.
Надо смотреть предмет спора, может и можно в суд общей юрисдикции подать
можно подать на меньшую сумму, а потом уточнить требования - съэкономить на госпошлине, но это прокатывает в судах общей юрисдикции и редко в арбитраже
Добрый день. Если спор между двумя ИП, да, подавайте в арбитражный суд.
Если нет денег на оплату пошлины, просите отсрочку, предоставив информацию об отсутствие денежных средств на счетах.
Добрый день! Спор между двумя предпринимателями носит экономический характер и подведомственен арбитражному суду. Госпошлина на требования на сумму 142 000, рублей составит 12 100 рублей