Исполнение решение суда?

(4 ответа)
Ирина

Судебное решение вступило в силу месяц назад. Арбитражный суд полностью удовлетворил иск ИП к ООО. Предусмотрены ли штрафы для ООО за неисполнение судебного решения? Или выплата происходит исключительно после подачи Исполнительного листа в ФССП?

Рачинский Антон Станиславович
Рачинский Антон Станиславович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Доброго времени суток! Если должник (ИП или ООО) порядочный в своих действиях, то оно может после вынесения и вступления судебного решения в силу погасить перед кредитором задолженность.  Либо, должник, как правило выплачивает задолженность по исполнительному листу.

Но, в случае длительного не исполнения должником выплату по судебному решению, кредитор вправе обратиться в арбитражный суд с целью применения к должнику астрента.  Это штраф за неисполнение должником своих обязательств перед кредитором.

Гость
Удаленный пользователь

Я очень разочарован в юристах, которые Вам оставили комментарии!

Вступившие в законную силу решения суда обязательны для всех!

В случае, если вы не исполните решение суда в течении разумного срока после его вступления в законную силу, сторона имеет право обратиться в суд, для начисления вам процентов за пользование чужими денежными средствами на присужденную судом сумма за каждый день просрочки до фактического исполнения обязательств!

Основание заявления будет - Неисполнение решения суда. (взыскание по ставке ЦБ на даты).

Будьте уверенны, если грамотный юрист на стороне взыскателя, то данная санкция будет применена!

Удачи Вам.

Перескокова Наталья Николаевна
Перескокова Наталья Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

ООО может произвести выплату самостоятельно на основании решения суда, либо Вы предъявляете исполнительный лист в ФССП, и уже они занимаются взысканием. Сами по себе автоматически никакие штрафы не возникают, они могут быть установлены имеющимся решением суда, либо новым (пени, неустойки, проценты за пользование чужими ден.средствами)

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Да, предусмотрен административный штраф.

После возбуждения исполнительного производства, неисполнения ИП.

Штраф налагается приставом по постановлению.

Ирина

Т.е. добровольно исполнить решение суда ООО не обязан? Пока исполнительное производство не открыто, ООО может не беспокоиться, тк штрафов за это не предусмотрено?верно?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Нет, не так.  При вступлении решения суда в законную силу ответчик должен его исполнить в добровольном порядке или принудительно при возбуждении ип в ФССП. При возбуждении ип даётся 5 дней на добровольное исполнение, далее будет принудительное взыскание. Если должник будет уклоняться от исполнения, пристав может вынести постановление о возбуждении административного дела.

Кроме того,  при принудительном взыскании платится исполнительский сбор 7% с суммы долга.

Если взыскание связано с деньгами, то при хорошем юристе со стороны истца могуть быть дополнительные взыскания

Сергеев Владислав Сергеевич
Сергеев Владислав Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет

Добрый день!

Да, вы рассуждаете верно, но при открытии исполнительного производства судебный пристав вам даст всего 5 дней на добровольное исполнение, не успеет погасить, заплатите приставу сверху 7% от суммы долга.

Также надо учитывать, что погасив задолженность ранее возбуждения исполнительного производства Истец может подать исполнительный лист, что приведет к повторному взысканию и как следствие дополнительным проблемам.

Остались вопросы?

Юристы по Арбитражу в Москве