Арбитражный суд РАЦ?

Имеется Арбитражное решение,вынесенное Российским арбитражным центром при Российском институте современного арбитража,где Истец (Москва),Ответчик (Свердловск). В какой суд направляется заявление о получении исполнительного листа и нужно ли оплачивать гос пошлину за получение листа?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Заявление о выдаче исполнительного листа подаётся в арбитражный суд того субъекта, где находится ответчик, то есть в Арбитражный суд Свердловской области. Госпошлину платить не нужно, так как выдача исполнительного листа на основании арбитражного решения, принятого третейским судом, не облагается госпошлиной согласно НК РФ. Просто подаёте заявление, прикладываете само решение и договор, если есть. Срок - три года с момента окончания срока для добровольного исполнения. Если ответчик в Свердловске, то и лист получите там же. Москва тут не при чём.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Заявление о выдаче исполнительного листа подается в арбитражный суд по месту нахождения ответчика - в Арбитражный суд Свердловской области. Государственная пошлина при подаче такого заявления не уплачивается.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Ходатайство о выдачи исполнительного листа подается в тот же суд которое вынесло решение суда.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.