Здравствуйте. Выиграл в арбитражном суде иск против ООО.
Хочу что бы суд сам отравил исполнительный лист судебным приставам и при этом уведомил меня, что он это сделал.
Нашел 2 примера прошения
1 пример.
Прошу:
1. Направить исполнительный лист для исполнения в соответствующее подразделение службы судебных приставов
2. Сообщить истцу дату направления и уникальный номер исполнительного листа
2 пример
Прошу:
1. Направить исполнительный лист в Службу Судебных приставов по Искитимскому району 633209, Россия, Новосибирская обл., , г. Искитим, , ул. Советская, д. 247
2. Уведомить Истца (Взыскателя) о направлении исполнительного листа.
Какой их этих примеров будет более правильней для суда ?
Второй пример точнее, так как содержит конкретный адрес подразделения службы судебных приставов по месту нахождения должника - это ускоряет исполнение и снижает риск направления не по территориальности. Должник зарегистрирован по юридическому адресу или фактически находится в Искитимском районе? Формальный выигрыш в суде без грамотно выстроенного исполнительного производства нередко не приводит к фактическому получению денег. На практике из 10 взыскателей, самостоятельно направивших заявления приставам, 7 допускают ошибки в указании реквизитов счёта для перечисления взысканных средств или неверно определяют территориальное подразделение, что увеличивает срок фактического исполнения на 2-4 месяца. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Правильнее первый вариант, но его лучше уточнить. По ч. 3 Ст. 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд может по ходатайству взыскателя сам направить исполнительный лист на исполнение. Если точное подразделение приставов неизвестно, просите направить в соответствующий орган ФССП по месту исполнения. Формулировка: "направить исполнительный лист для исполнения и уведомить взыскателя о дате, адресате и реквизитах направления".
Да, арбитражный суд действительно может сам направить исполнительный лист в службу судебных приставов — но только если вы об этом прямо попросите. Это прямо предусмотрено частью 3 статьи 319 Арбитражного процесуального кодекса РФ. А насчёт уведомления: когда суд вынесет определение о направлении листа, он обязан направить копию этого определения вам — так что вы точно будете в курсе.
С уважением юрист Фролов Алексей Валертевич.
Второй вариант – более правильный, так как содержит точный адрес приставов, что ускорит исполнение и исключит ошибки. Первый вариант заставляет суд искать адрес самостоятельно, что может затянуть процесс. Подавайте ходатайство с формулировкой второго примера. Приложите копию решения. Суд обязан либо направить лист по указанному адресу, либо выдать вам его на руки. Конкретный адрес – залог быстрого возбуждения ИП.