Задача в колледже?

(2 ответа)
Матвей

Задача № 3 Приморский лесхоз Калининградского управления лесами (лесхоз) обратился в Арбитражный суд Калининградской области с иском к муниципальному предприятию комму- нального хозяйства «Водоканал» (далее - МП «Водоканал») о взыскании ущерба от лесонарушения в новом масштабе цен 20 068 руб. 87 коп. Решением от 10 февраля 1998 г. иск удо- влетворен. В кассационной жалобе МП «Водоканал» просит отменить решение и в иске отказать, указывая, что произведенная им руб- ка древесно-кустарниковой растительности, расположенной на землях водного фонда, не является лесонарушением, поскольку представляет собой санитарную рубку леса на территории, отве- денной МП «Водоканал» в бессрочное постоянное пользование, и в соответствии со ст. 20 Лесного кодекса РФ признать эту руб- ку незаконной нельзя. Как полагает податель жалобы, с него не- правомерно взыскан ущерб как возникший в результате вреда, причиненного лесному фонду незаконной рубкой деревьев, в то время как в соответствии со ст. 11 Лесного кодекса РФ древес- но-кустарниковая растительность, расположенная на землях водного фонда (на полосах отвода каналов), не включается в лес- ной фонд и в леса, не входящие в лесной фонд. Вместе с тем, как отмечено в жалобе, в случае установления вины МП «Водока- нал» в причинении ущерба его размер должен быть уменьшен в 10 раз, посколькурасчет необходимо производить исходя из дан- ных о рубке древесно-кустарниковой растительности, не вклю- ченной в лесной фонд, а не деревьев в лесах первой группы. Податель жалобы указывает на то, что произведенная им без ле- сорубочного билета рубка не может расцениваться как лесона- рушение, поскольку ст. 11 Лесного кодекса РФ предусматривает ответственность за вред, причиненный древесно-кустарниковой растительности, расположенной на землях водного фонда. Решите дело (иск удовлетворен полностью, в удовлетво- рении кассационной жалобы отказано).

Кузнецов Александр Сергеевич
Кузнецов Александр Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Добрый день! Наверное предполагается, что студент в колледже должен самостоятельно разобрать данную задачу и предложить варианты))) Если за него решат на форуме - то как оценку то делить? Да и не научится студент самостоятельно решать задачи
Босс
Уволен чел
Матвей
Помогите с задачей пожалуйста Очень надо, самому долго разбираться(
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Задачки ставят в тупик. Их решать по ЛЕСНОМУ КОДЕКСУ РСФСР (в редакции Указов Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 декабря 1979 года, от 18 января 1985 года) или по"Лесному кодексу Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022). В задаче Решение то от 10 февраля 1998 .
Матвей
Главное хоть как-то решить Если сможете помогите Не могу понять вообще что делать Сессия идет еще час,не думаю что успею
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Помощь то что я только написала, так и говорите, решение от 1998 года, как ее решать когда закон а именно ЖК РФ который действовал в то время сейчас не действует и ГПК РФ.
Матвей
Вот эту сможете ?Задача № 2 Санкт-Петербургский Государственный институт точной меха- ники и оптики обратился в Арбитражный судг. С.-Петербурга и Ле- нинградской области с иском о признании недействительным ре- шения Инспекции МНС в части привлечения его к налоговой ответственности в виде взыскания штрафа, предусмотренного ст. 122 Налогового кодекса РФ, в сумме 10 663,57 руб., что состав- ляет 20 % суммы неуплаченного земельного налога (п. 1.1), и 976,45 руб. - 20 % суммы неуплаченных 10-процентных отчисле- ний от платы за загрязнение окружающей природной среды (п. 1.3). Ответчик указывает, что поскольку Институт в проверяе- мый период не имел разрешения Комитета по охране окружаю- щей среды и природных ресурсов С.-Петербурга и Ленинград- ской области на размещение твердых бытовых отходов, он правомерно при доначислении истцу по итогам проверки 10-процентных отчислений от платы за размещение отходов применил при расчете сверхнормативный показатель. Как следует из материалов дела, к налоговой ответствен- ности налогоплательщик привлечен за неуплату земельного налога с площадей при сдаче в аренду помещений различным коммерческим структурам и неуплату суммы 10-процентных отчислений от платы за загрязнение окружающей природной среды в доход Федерального бюджета Российской Федерации. Из материалов дела следует и Инспекцией МНС не оспа- ривается, что Институт в проверяемый период предпринима- тельскую деятельность по размещению твердых бытовых от- ходов не осуществлял, услуги по вывозу твердых бытовых отходов оказывались истцу в соответствии с договорами, зак- люченными со специализированными организациями - ОАО «Автопарк № 6», «Спецтранс» и др. Вопросы: Имеет ли значение предпринимательская деятельность истца для решения дела по существу? Какое значение для осуществления платежей за природопользование имеет образовательная деятельность? Решите дело.
Остались вопросы?

Юристы по Арбитражу в Москве